01.03.2013 Aufrufe

115 Hans Unger „Erwachen“. 1926.<br />

Öl auf Malpappe über Bleistift. Signiert u.re. „H. Unger“. In leicht profilierter<br />

Holzleiste gerahmt. Verso von fremder Hand irrtümlich als<br />

„Der Morgen“ bezeichnet; aufgeklebter Zeitungsartikel der Sächsischen<br />

Zeitung 1997. Im Falzbereich leicht berieben; sonst sehr guter<br />

Zustand. Ölstudie des in der Sammlung der Städtischen Galerie <strong>Dresden</strong><br />

befindlichen gleichnamigen Gemäldes von 1926 (Inv.Nr. 1980/<br />

K566). Ungers taktile, noch den Einflüssen und dem Schönheitsideal<br />

der Kunst der Präraffaeliten verhaftete Malerei unterlag in seinen<br />

58<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

späten Schaffensjahren der Kritik des Anachronismus. Der aufbruchwilligen<br />

Moderne waren die ätherischen und doch eindringlichen<br />

Frauengestalten und mitunter dekorativen Landschaften zu stark<br />

dem Gedankengut des als obsolet betrachteten Symbolismus der<br />

Jahrhundertwende verhaftet - ein Mißverständnis, dem die heutige<br />

Wiederentdeckung des Werks von Hans Unger entgegentritt. Literatur:<br />

Günther, Rolf: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis<br />

der Druckgrafik, <strong>Dresden</strong> 1997, S. 55, Abb. 44 (große Ausführung).<br />

30,5 x 47,1 cm, Ra. 35,9 x 52,6 cm. 1800 €<br />

Hans Unger<br />

1872 Bautzen – 1936 <strong>Dresden</strong><br />

1887–92 Lehre als Dekorationsmaler<br />

in Bautzen. 1892–96 Studium<br />

an der Dresdner Kunstakademie<br />

bei F. Preller d.J. u. H.<br />

Prell. Mitglied der „Goppelner<br />

Malerschule“ u. der „Dresdner<br />

Sezession“. Nach 1906 Ernennung<br />

zum Professor.