01.03.2013 Aufrufe

325<br />

120 GRAFIK 20. JH.<br />

326<br />

325 Käthe Kollwitz „Vergewaltigt“. 1921.<br />

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg<br />

Radierung und Durchdruckverfahren in Rötlichbraun.<br />

In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. „Käthe<br />

Kollwitz“. In der Platte datiert u.re. Im Passepartout.<br />

Minimal lichtrandig, sonst sehr guter Zustand.<br />

WVZ Klipstein 1955 Nr. 97 VIa (von VIII). Die Platte ist<br />

erhalten. „Vergewaltigt“ wurde 1907 als zweites Blatt<br />

des Bauernkriegszyklus‘ angelegt und ist mit seinen<br />

zahlreichen detailliert herausgearbeiteten floralen Objekten<br />

das indirekteste und zurückhaltendste Blatt der<br />

Serie. Geschunden und gebrochen liegt der halbnackte<br />

Körper einer jungen Frau hingestreckt inmitten eines<br />

Teppichs wild rankender Blumen, deren zerbrechliche<br />

Schönheit wie die ihre gewaltvoll geraubt wurde.<br />

Pl. 30,8 x 52,8 cm; Bl. 42,8 x 64,9 cm. 960 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

326 Karl Kröner, Bildnis einer jungen Dame von<br />

vorn. 1921.<br />

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul<br />

Radierung auf kräftigem Papier. Außerhalb der Platte<br />

in Blei signiert „Karl Körner“ und datiert u.re., bezeichnet<br />

„3. Zust.“, nummeriert „2/3“ und bezeichnet<br />

„selbstgedr.“ u.li. und mit der Widmung „Für Hugo Erfurth<br />

Weihn. 21“ versehen u.Mi. Verso nochmals signiert,<br />

datiert und ausführlich bezeichnet o.re.<br />

Blatt im Randbereich unscheinbar knickspurig. Verso<br />

Reste einer alten Montierung.<br />

Pl.18 x 16 cm, Bl. 27,6 x 23,4 cm. 120 €