01.03.2013 Aufrufe

568<br />

208 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

566<br />

567<br />

569<br />

566 Hans Körnig „Bielack‘s Weinberg“. 1955.<br />

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/<br />

Bayern<br />

Aquatintaradierung von der Zinkplatte auf „HAHNE-<br />

MÜHLE“-Bütten. In Blei sign. u.re. „Körnig“ u. datiert.<br />

Im Passepartout. WVZ der Aquatintaradierungen 146.<br />

Pl. 37,3 x 20 cm; Bl. 53,5 x 38,5 cm. 220 €<br />

567 Hans Körnig „Maler Zirkel“. 1954.<br />

Aquatintaradierung von der Zinkplatte auf Bütten. In<br />

Blei signiert u.re. „Körnig“ und datiert. Im Passepartout.<br />

WVZ der Aquatintaradierungen 103.<br />

Pl. 32,6 x 19,2 cm; Bl. 53 x 39,5 cm. 220 €<br />

568 Hans Körnig, Sitzender Arbeiter nach links.<br />

1950.<br />

Farbkreidezeichnung in Schwarz und Violett auf „Zanders“-Bütten.<br />

O.re. signiert „Körnig“ und datiert. Verso<br />

Darstellung einer Sitzenden in Violett. Die seitlichen<br />

Blattkanten mit einigen fachgerecht hinterlegten Einrissen.<br />

Obere Blattkante mit zwei vertikalen Einrissen,<br />

sonst nur unscheinbare Randläsionen.<br />

63 x 50 cm. 420 €<br />

569 Hans Körnig „Unser Töchterchen Margarethchen<br />

2 3/4 Jahre“. 1953.<br />

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In<br />

der Platte o.re. betitelt. In Blei signiert „Körnig“ und<br />

datiert u.re. Wasserflecken am unteren Blattrand, angeschmutzt<br />

und knickspurig. WVZ der Aquatinten 36<br />

(dort betitelt „Margarethchen“).<br />

Pl. 18,5 x 12,3 cm, Bl. 42,5 x 30cm. 110 €<br />

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern<br />

1930–33 Studium an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong> bei R. Müller, H.<br />

Dittrich, F. Dorsch u. M. Feldbauer. 1935–61 Atelier im Wallgässchen<br />

in <strong>Dresden</strong>. 1961 Übersiedlung nach Niederwinkling/Niederbayern.<br />

Das in <strong>Dresden</strong> zurückgelassene künstlerische Werk wurde beschlagnahmt<br />

u. blieb bis 1989 unzugänglich.