01.03.2013 Aufrufe

404<br />

405<br />

150 GRAFIK 20. JH.<br />

(405)<br />

(405)<br />

(404)<br />

(405)<br />

404 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen.<br />

19. Jh./20. Jh.<br />

Radierungen, Kupferstiche und Lithographien. Teilweise signiert<br />

und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.<br />

Vereinzelt leicht angeschmutzt, knickspurig oder fleckig.<br />

Zwei Blätter etwas stockfleckig. Ein Blatt bis an die Darstellung<br />

geschnitten.<br />

Versch. Maße. Ca. 7,5 x 9,2 cm bis max. 17 x 22 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 96 €) 90 €<br />

(404)<br />

(405)<br />

405 Verschiedene Künstler „Grafiken zu Gedichten“.<br />

Wohl 1981.<br />

Verschiedene Techniken, u.a. Lithographien, Radierungen<br />

und Holzschnitte. Mappe mit Arbeiten von Hubertus Giebe,<br />

Jürgen Haufe, Johannes Heisig, Walter Libuda und Frank<br />

Voigt zu Gedichten verschiedener Autoren, u.a. B. Brecht<br />

und L. Aragon. Alle Grafiken in Blei signiert, datiert, betitelt<br />

und nummeriert. Exemplar Nr. 24 von 50. Das Deckblatt mit<br />

einer Widmung in Blei versehen. Originaler Papiereinband.<br />

Einige Blätter etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig und<br />

gebräunt. Der Einband etwas knickspurig und mit zwei Einrissen<br />

am Rücken.<br />

67 x 52 cm. 360 €