01.03.2013 Aufrufe

476 Hermann Glöckner, Blondes Mädchen und<br />

Mann im Profil nach links. 1948.<br />

Pinsel in Tempera auf Packpapier. Unsigniert. Verso in<br />

Blei datiert „4804“ sowie mit der Nachlaßnr. „2359“<br />

versehen. Blatt minimal knickspurig und mit vereinzelten<br />

Randläsionen. Stellenweise leichte Krakeleebildung<br />

und minimale Farbabplatzungen. Dieses Blatt der<br />

Profilserie Glöckners wird vom Kontrast weicher und<br />

harter Linien bestimmt: dem blasigen Hintergrund tritt<br />

das scharfe Profil des Mannes entgegen; dem welligen<br />

Haar antworten die eckigen Konturlinien des weiblichen<br />

Gesichts. Auch farblich dominieren Gegensätze:<br />

die Komplementärfarben Blau und Gelb sowie Rot und<br />

Grün stehen sich gegenüber; in den Gesichtern lösen<br />

sich hell und Dunkel ab.<br />

58 x 40,5 cm. 3200 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ <strong>Dresden</strong> – 1987 Berlin (West)<br />

1903 Gewerbeschule in Leipzig, 1904–07 Lehre als Musterzeichner,<br />

nebenbei Besuch der Kunstgewerbeschule im Abendstudium. Ab<br />

1909 freiberufliche künstlerische Tätigkeit. 1915–18 Kriegseinsatz.<br />

1923 Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie bei O. Gußmann.<br />

Seit 1926 regelmäßige Ausstellungen. Durch Kriegsbeginn verstärkt<br />

Arbeiten am Bau. Nach 1945 Beschäftigung mit freier Abstraktion,<br />

Ausprobieren verschiedener Drucktechniken. Seit 1959 auch plastische<br />

Arbeiten. Ab 1979 Dauervisum für die BRD, 1986 Ehrenmitgliedschaft<br />

des „Deutschen Künstlerbundes“.<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

177