01.03.2013 Aufrufe

632<br />

634<br />

234 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

633<br />

635<br />

632 Wilhelm Rudolph, Büffel. Ohne Jahr.<br />

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 <strong>Dresden</strong><br />

Holzschnitt auf Japan. In Blei außerhalb des Stockes signiert<br />

„Wilhelm Rudolf“ u.re. und bezeichnet „Handdruck“<br />

u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.<br />

Unscheinbar fleckig.<br />

Stk. 20 x 29,5 cm, 31,2 x 43,4 cm. 240 €<br />

633 Wilhelm Rudolph, Liegender weiblicher Akt<br />

am Fluß. 1960er Jahre.<br />

Holzschnitt. In Blei signiert „W. Rudolph“ u.li.<br />

Minimal fleckig.<br />

Vgl.: <strong>Schmidt</strong>, Martin: Wilhelm Rudolph in Licht und<br />

Dunkelheit, <strong>Dresden</strong> 2003, S. 150/51, Abb. 137.<br />

Stk. ca. 39,5 x 53 cm, Bl. 42 x 59,5 cm. 240 €<br />

634 Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herren mit<br />

Kappe. 1940er/ 1950er Jahre.<br />

Aquarell und Bleistift. U.re. signiert „Rudolph“. Hinter<br />

Glas gerahmt.<br />

38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm. 720 €<br />

635 Wilhelm Rudolph, Stehender männlicher Akt<br />

von hinten. Wohl 1920er Jahre.<br />

Federzeichnung in Tusche auf ockerfarbenem Papier,<br />

laviert und aquarelliert. Signiert „W. Rudolph“ u.li. Verso<br />

mit einer lavierten Bleistiftzeichnung sowie nochmals<br />

signiert und mit dem Nachlaßstempel versehen.<br />

Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

Verso Reste einer Montierung.<br />

43 x 31,5 cm, Ra. 68,5 x 54,5 cm. 240 €<br />

Lithographenlehre, 1908–14 Studium an der Dresdner Akademie bei<br />

R. Sterl, Meisterschüler von C. Bantzer. Ab 1920 freischaffender<br />

Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung <strong>Dresden</strong>, auf deren Ausstellungen<br />

er seit 1917 ständig vertreten war. 1932 Professur an der<br />

Dresdner Akademie, die 1938 aberkannt wurde, verbunden mit Ausstellungsverbot.<br />

1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes.<br />

1947–49 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in <strong>Dresden</strong>.