01.03.2013 Aufrufe

710 Hans Keck, Stehende Griechin mit Krug. Um 1910.<br />

Bronze und Elfenbein. Auf einem roten Marmorsockel. Signiert<br />

in der Plinthe „H. Keck“; Gießereimarke „BS“ (nicht aufgelöst).<br />

Unscheinbare Trocknungsrisse an linkem Arm und linker Schulter.<br />

Rechter Arm mit fachgerechter Restaurierung nach Bruch;<br />

Fingerkuppen leicht bestoßen. Kleine Abplatzung an der Stirnseite<br />

der Haarpracht. Besonders feine Arbeit des in Wien tätigen<br />

Künstlers, die in der Wahl des Sujets auf die starke Präsenz antikisierender<br />

Darstellungen im Werk von Hans Keck hinweist.<br />

H. 14,5 cm; mit Sockel 18 cm. 2200 €<br />

Hans Keck<br />

Deutscher Bildhauer. Vor allem im frühen<br />

20.Jh. tätig. Sein Oeuvre zeichnet<br />

sich durch fein ausgeführte Skulpturen<br />

mit ätherischen Frauengestalten aus,<br />

aber auch durch heroisch in Szene gesetzte<br />

männliche Krieger oder Handwerker.<br />

SKULPTUR & PLASTIK<br />

SKULPTUR & PLASTIK 263