01.03.2013 Aufrufe

820 Paar Neorenaissance-Prunkkandelaber. Um 1880.<br />

Messing, gegossen, feuervergoldet. Dreiflammig. Mehrteiliger<br />

Aufbau, dreieckige Fußplatte auf Volutenfüßen, darauf Leuchterfüße<br />

in Form von geflügelten Fabelwesen. Darüber erhebt<br />

sich der Balusterschaft mit sich verjüngendem profiliertem Abschluß.<br />

Davon seitlich abgehende Volutenarme und vasenförmige<br />

Tüllen mit überlappendem Rand über kleinen, flachen Tropfschalen.<br />

Alle Teile reich mit Akanthusblattdekor, Masquerons<br />

und zahlreichen klassischen Ornamenten verziert. Schaft unterhalb<br />

der Arme zusätzlich mit kleinen Wappen versehen. Am Boden<br />

Prägebuchstaben „FEV“.<br />

Vergoldung erneuert. Ein Figur mit restauriertem Riß.<br />

Repräsentative Leuchter, die durchaus die Wertschätzung widerspiegeln,<br />

welchen die historistischen Stile im Kunsthandwerk<br />

des späten 19. Jahrhunderts besaßen.<br />

H. ca. 45 cm. 1800 €<br />

UNEDLE METALLE 293