01.03.2013 Aufrufe

282 PORZELLAN & KERAMIK<br />

772<br />

770<br />

770 Teilservice. Teichert-Werke,<br />

Meißen. 1. Viertel 20. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. 15-teilig. Bestehend aus vier<br />

kleinen Desserttellern, zwei Desserttellern, fünf<br />

Kuchentellern, zwei kleinen und einer großen<br />

rechteckigen Schale und nierenförmiger Schale.<br />

Alle Teile mit geschweiften Rändern und „Zwiebelmusterdekor“<br />

in Unterglasurblau. Am Boden Manufakturmarke<br />

und Malerzeichen in Unterglasurblau<br />

und Prägemarke Meissen. Teller mit Chip und<br />

große Schale mit restauriertem Stand.<br />

Verschiedene Maße. 100 €<br />

771 Sieben Zierteller. Teichert-Werke,<br />

Meißen. Frühes 20. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Sechs kleine und ein großer Teller<br />

mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und<br />

„Zwiebelmusterdekor“ in Unterglasurblau.<br />

Boden mit unterglasurblauer Marke im Oval mit<br />

Stern und Prägemarke und Malerzeichen in Unterglasurblau.<br />

Die Fahne des großen Tellers mit restauriertem<br />

Haarriß.<br />

D. 18,5 und 25 cm. 120 €<br />

772 Paar große Vasen. Teichert-Werke,<br />

Meißen. Um 1900.<br />

Porzellan, matt glasiert. Ovoide Korpi auf eingezogenem<br />

Stand, lang ausgezogener Hals mit geschweifter,<br />

ausladender Mündung. Die Wandungen<br />

mit lindgrünem, zur Mitte hin weiß<br />

verlaufendem Fond und Blumenbouquets in polychromer<br />

Aufglasurmalerei dekoriert. An Mündung<br />

und Stand sparsam goldstaffierter Rocaille-Reliefdekor.<br />

Boden mit Marke in blauer Aufglasurstempelung<br />

(selten) und Malerzeichen in Schwarz.<br />

Vergoldung minimal berieben, unscheinbare Gebrauchsspuren.<br />

771<br />

H. 54 cm. 240 €