01.03.2013 Aufrufe

66<br />

38<br />

GEMÄLDE<br />

67<br />

66 Horst Leifer, Landschaft in Mecklenburg-Vorpommern.<br />

1974.<br />

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. „Leifer“ und datiert. Verso<br />

auf Keilrahmen in Blei bezeichnet „Sibylle“. In schmaler<br />

Holzleiste gerahmt. Malschicht im Bereich des Himmels<br />

partiell mit Horizontalkrakelee. Verso stockfleckig und<br />

mit Lagerspuren.<br />

69,5 x 98,5 cm, Ra. 73 x 102 cm. 650 €<br />

67 Horst Leifer, Stilleben mit Blumenstrauß. 1974.<br />

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. „H. Leifer“ und datiert. In<br />

breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.<br />

In der Malschicht u.li. zwei minimale Farbabplatzungen.<br />

55,5 x 75,3 cm, Ra. 74,5 x 93,5 cm. 650 €<br />

Freischaffender Maler u. Portraitist. Vor Beginn seines Kunststudiums<br />

in <strong>Dresden</strong> arbeitete Leifer als Hauer im Bleibergwerk Freiberg. Auch<br />

als Holzbildhauer u. Holzschneider tätig. Leifer starb 2002 an Krebs.