01.03.2013 Aufrufe

342<br />

343<br />

126 GRAFIK 20. JH.<br />

(343)<br />

(343)<br />

(342)<br />

(343)<br />

(343)<br />

(343)<br />

342 Bruno Müller-Linow, Mediterrane Dorfansicht / Uferlandschaft.<br />

Ohne Jahr.<br />

Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid<br />

Kaltnadelradierungen auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der<br />

Platte in Blei signiert „Bruno Müller-Linow“ u.re., ein Blatt mit einer<br />

Widmung versehen u.re. Beide Blätter etwas angeschmutzt<br />

mit minimale Randmängeln. Ein Blatt unscheinbar lichtrandig.<br />

Pl. 31 x 44 cm, Bl. 53 x 63,8 cm/ Pl. 15,8 x 24,7 cm, Bl. 31 x 38,8 cm. 180 €<br />

343 Rolf Münzner „Simplicius“. 1991.<br />

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain<br />

Schablithographien und Radierungen auf „HAHNEMÜHLE“-Bütten.<br />

Mappe mit sechs Arbeiten zu „Simplicius Simplicissimus“. Alle<br />

Blätter außerhalb der Darstellungen in Blei signiert „münzner“<br />

und datiert u.re. und nummeriert „4/105“ u.li. Erschienen im Reclam-Verlag<br />

Leipzig. Die Grafiken in tadellosem Zustand, das<br />

Deckblatt des elfseitigen Textblattes (Szenarium für einen Spielfilm<br />

von Franz Fühmann) mit Vorbemerkung minimal fingerspurig.<br />

Die Leinenmappe ebenfalls in tadellosem Zustand. WVZ Karpinksky<br />

173-178. Erschienen im Reclam-Verlag und mit der Exemplarnummer<br />

„4“ versehen. Der dünne, ziselierte Strich Münzners<br />

umreißt die Figuren nicht allein, er bringt durch sein binnenzeichnerisches<br />

Spiel auch Bewegung in den Raum . Die Technik der<br />

Schablithographie lässt den Kontrast zwischen Hell und Dunkel in<br />

beeindruckender Klarheit und Tiefe hervortreten.<br />

54,8 x 41,8 cm. 700 €<br />

344 Rolf Münzner „Balance-Schritt“. 1987/1989.<br />

Schablithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. „Münzner“<br />

und datiert, betitelt u.li., am unteren linken Blattrand bezeichnet<br />

„l.a. überarbeitet im Okt. 89“. WVZ Karpinsky 128 b.<br />

St. 22,3 x 30 cm; Bl. 39,8 x 53,3 cm. 170 €<br />

345 Hermann Naumann „Zu Kafka‚ Auf der Galerie‘“ 1955.<br />

Hermann Naumann 1930 Radebeul – lebt in Dittersbach<br />

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert<br />

„Hermann Naumann“ und datiert u.re., betitelt u.li. Minimal<br />

fingerspurig, mit einem Reißzwecklöchlein im rechten Blattrand.<br />

Verso Reste einer alten Montierung.<br />

Pl. 49,5 x 30 cm, Bl. 71 x 49,8 cm. 100 €