01.03.2013 Aufrufe

274 PORZELLAN & KERAMIK<br />

739<br />

742<br />

739 Großer Bildteller. Meissen.<br />

1740–1765.<br />

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldeter Teller<br />

mit geschweiftem Rand. Im Spiegel Kauffahrtsszene<br />

in ausgezeichneter polychromer<br />

Aufglasurmalerei. Der Rand goldstaffiert. Boden<br />

mit Schwertermarke in Unterglasurblau<br />

und Prägenr.<br />

Der Teller insgesamt in sehr gutem Zustand.<br />

Unscheinbare, fachmännisch restaurierte Glasurschäden<br />

im Spiegel. Vergoldung unscheinbar<br />

berieben.<br />

D. 30 cm. 850 €<br />

740 Teller. Meissen. 1740–1765.<br />

Porzellan, glasiert. Großer, leicht gemuldeter<br />

Teller mit geschweifter Fahne. Die Fahne umlaufend<br />

mit Rosenranke und drei davon abgehenden<br />

manieristischen Blumenbouquets in<br />

polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Boden<br />

mit Schwertermarke und Beizeichen in<br />

Unterglasurblau und Ritznr.<br />

Fahne mit fachmännisch restaurierten Chips,<br />

restaurierter Chip am Standring. Staffage in<br />

diesen Bereichen ebenfalls fachmännisch ergänzt.<br />

D. 29 cm. 240 €<br />

740<br />

741 Kleiner Anbietteller. Wohl Meissen.<br />

18. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Ovale, tief gemuldete<br />

Form. Fahne mit „Altozier“ Reliefzierat. Spiegel<br />

und Fahne mit manieristischem Blumendekor<br />

in polychromer Aufglasurmalerei. Rand<br />

goldstaffiert. Boden mit schwach lesbarer<br />

Schwertermarke in Unterglasurblau.<br />

Goldstaffierung etwas berieben.<br />

21,5 x 18 cm. 200 €<br />

742 Zwei Teller. Meissen. Vor 1924.<br />

741<br />

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit<br />

geschweiften Rändern. Spiegel und Fahne mit<br />

Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei.<br />

Rand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke<br />

in Unterglasurblau und Prägenr.<br />

D. 25 cm. 100 €