01.03.2013 Aufrufe

874 Klapptisch. Norddeutsch. Um 1830.<br />

874<br />

Mahagoni und Mahagoni furniert. Mehrfach gegliederter<br />

Balusterschaft auf vier geschwungenen Vierkantbeinen,<br />

am Schaft in Voluten ansetzend und in Messing-Tatzenmontierungen<br />

auf Rollen endend.<br />

Zweiteilige, scharnierte Tischplatte dreh- und klappbar.<br />

Fadenintarsien in Ahorn.<br />

Unrestaurierter Zustand, Tischplatte mit einseitiger<br />

mittiger Ergänzung (schmaler Streifen).<br />

74,5 x 85 x 42 bzw. 84 cm. 550 €<br />

875 Biedermeier-Tisch. Deutsch. Um 1840.<br />

875 876<br />

Kirschbaum massiv und auf Nadelholz furniert. Mehrfach<br />

gegliederte Balustersäule auf geschweift ausgestelltem<br />

Dreifuß. Runde Tischplatte mit Trommelzarge<br />

und ebonisiertem Rand.<br />

Schaft stärker wurmstichig. Tischplatte mit unscheinbaren<br />

Trockenrissen an drei Stoßfugen und altersbedingte<br />

Gebrauchsspuren.<br />

H. 74 cm, D. 98 cm. 550 €<br />

(875) (876)<br />

876 Beistelltisch. Wohl Wien. 19. Jh.<br />

Holz, schwarz lackiert. Runde Tischplatte, vielfach gegliedertem<br />

Balusterschaft auf drei geschweift gesägten<br />

Beinen. Die Tischplatte mit Obstmalerei in fein<br />

ausgeführter, polychromer Lackmalerei und umlaufendem<br />

Blattfries in Goldmalerei.<br />

Lackschicht der Tischplatte mit unscheinbaren Abplatzungen.<br />

Malerei stellenweise berieben. Drei Trockenrisse<br />

an den Stoßfugen. Schwarze Lackierung an den<br />

Kanten unscheinbar berieben.<br />

D. Platte 46 cm, H. 76 cm. 360 €<br />

MOBILIAR<br />

309