01.03.2013 Aufrufe

574 Paul Kuhfuss, Toskanische Piazza. Um 1928.<br />

Kohlezeichnung auf dünnem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.re. signiert „Kuhfuss“.<br />

Einriß an der Ecke u.li (ca. 1,5 cm) und hier minimal knickspurig. Obere Blattkante<br />

mit unscheinbaren Resten einer alten Montierung. Stellen mit stärkerem Fixativauftrag<br />

minimal gegilbt. Unscheinbare Randläsionen. Nicht im WVZ Hellwich/<br />

Röske. Das Motiv gehört zu einer Reihe von Arbeiten, die Norditalien zum Thema<br />

haben und in der Zeit zwischen 1928 und 1930 entstanden.<br />

33 x 42 cm. 230 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

575 Paul Kuhfuss, Terrasse am Gardasee. Wohl um 1928.<br />

Kohlezeichnung auf dünnem Papier. Unsigniert. Am Rand oben unscheinbare Reste<br />

einer alten Montierung. Stellen mit stärkerem Fixativauftrag minimal gegilbt. Minimale<br />

Randläsionen. Nicht im WVZ Hellwich/Röske. Die Zeichnung reiht sich in eine<br />

Reihe von Ansichten ein, die der Künstler von der Gegend um den Gardasee in den<br />

Jahren 1928 bis 1930 ausführte.<br />

33 x 42 cm. 230 €<br />

574<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

575<br />

211