01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

LZ 127<br />

137<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

558 F 143 B 6 € 350<br />

2. Südamerikafahrt 1932, R-Brief ab Schönebeck 31.3. mit sehr seltenem, erst ab<br />

der 3. SAF zulässigem Freistempel mit 160 Pfg Porto der Firma "Kukirol ..." in<br />

Frühverwendung nach Recife, via Berlin mit Anschlussflug, beide Flugstempel<br />

vs., Ankunft Recife 7.4. rs., Pracht, nur zwei solcher Belege registriert, ex Buchal<br />

558<br />

560<br />

559 F 143 C 6 € 200<br />

2. Südamerikafahrt 1932, Hin- und Rückfahrt, Brief ab Schönebeck 31.3. mit Freistempel<br />

"Kukirol" und 150 Pfg Porto nach Recife in seltener, erst ab der 3. SAF 1932 zugelassener<br />

Verwendung von Freistempeln, Flugstempel vs., Ankunft Recife 7.4., die<br />

Rückfahrt als brasilianische Post ab Recife 8.4. mit 3.900 Rs in bunter MiF, Flugstempel<br />

vs., Ankunft Friedrichshafen 13.4., nur vier solcher Belege bekannt, Pracht<br />

560 F 167 II 6 € 680<br />

Schweizfahrt 1932, liechtensteinische Post, in Vaduz während der Postaufnahme<br />

beschädigt, Fotokarte ab Vaduz 28.6. mit bunter Flugpost-MiF, Wasserschaden<br />

bildseitig und entsprechende Spuren an einer Ecke, vs. L3 "Während der<br />

Postaufnahme beschädigt..." in sehr seltener schwarzen Farbe, Ank.-SST<br />

Friedrichshafen 28.6. vs., nur ganz wenige Belege in dieser Stempelfarbe registriert,<br />

dazu Anschreiben des Absenders mit Nachfragen zum Vorfall und<br />

Original-Antwort der lichtensteinischen Post, im Text gestempelt Triesenberg<br />

4.7. und ein weiteres Dokument der Post in St. Gallen, Pracht<br />

559<br />

561 F 170 Ab + 169 C 6 € 320<br />

LUPOSTA-Fahrt 1932, Rundfahrt und Rückfahrt, 10 Pfg Sonder-GSK ab Danzig<br />

30.7. mit u.a. 15 Pfg LUPOSTA mit Eckrand unten links, Flugstempel und Ankunft<br />

Danzig 31.7., die Rückfahrt als deutsche Bordpost in seltener Zweiländer-MiF<br />

mit 1 RM Zeppelin und Bordstempel 1.8., Ankunft Friedrichshafen 1.8.,<br />

weiter nach Rom, vs. eigenhändig signiert von Kapitän Hans von Schiller,<br />

Pracht<br />

561