01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

430<br />

Thematik |<br />

AMNTARKTIS – OLYMPISCHE SPIELE<br />

ANTARKTIS UND POLARPOST<br />

THEMATIK<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2396 F Kap Verde Block 7-9, etc **/3/6 € 120<br />

HUNDERTWASSER, Kap Verde Kleinbogen-Set, alle drei einwandfrei postfrisch, nummeriert,<br />

vollformatig, dazu die drei Einzelmarken auf FDC sowie weitere Hundertwasser-Motive<br />

auf FDC, Maxi-Karten und Belegen, komplette postfrische und gestempelte<br />

Kleinbogen, Bogenteile und weitere Einheiten der Ausgaben aus Österreich,<br />

Liechtenstein und UNO<br />

OLYMPISCHE SPIELE<br />

2395<br />

2395 F 6 € 250<br />

1928, Nordpol-Expedition und Katastrophen-Flug des Luftschiffes ITALIA, Post<br />

vom Versorgungs- und Rettungsschiff der Expedition, Fotokarte des Schiffes<br />

mit 30 C und Schiffsstempel 13.7.28 "R.N. C. di MILANO / SPED. ARTICA 1928"<br />

und Signatur des Besatzunsgmitgliedes Giuseppe Biagi, blanko, dazu ein<br />

Brief, senkrechte Bugspur außerhalb der Frankatur, mit 50 C Flugpost und 50 C<br />

mit Schiffs-SST 26.4.28 nach Neapel mit Ankunft 7.5.28<br />

KUNST & KULTUR<br />

2397<br />

2397 F ** € 200<br />

Melbourne 1956, Polen, sechs ungezähnte Werte auf Kartonpapier mir rs. Druck<br />

WZOR (Muster), Fechten, Boxen, Rudern, Hürdenlauf, Speerwerfen, Turnen<br />

ex 2396<br />

ex 2398