01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

252<br />

Europa |<br />

ÖSTERREICH<br />

ZEITUNGSSTEMPELMARKEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

LOKALAUSGABEN<br />

1313<br />

1313 F Z 1 I a, II e 5 € 450<br />

2 Kr Type I und II je in voll- bis überrandiger Ausnahme-Erhaltung mit rechts<br />

bzw. links 2,5 bzw. 3,5 mm breitem Bogenrand (!) und jeweils zentrischer Lombadei-Entwertung<br />

MILANO 14/6 bzw. 28/8 auf Liebhaber-Briefstücken, beide<br />

sign. Ferchenbauer sowie jeweils Fotobefund Babor<br />

1314<br />

1314 F Z 4 a (3) ** € 650<br />

4 Kr braun im waagerechten Dreierstreifen in tadellos postfrischer (!) Top-Erhaltung,<br />

farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig, sign. Seitz und Matl sowie<br />

Fotoattest Ferchenbauer "... postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!"<br />

GANZSACHEN<br />

1316<br />

1316 F 2 (3) ** € 600<br />

SCHEIBBS, 8 Pfg im senkrechten Dreierstreifen mit ausschließlich Überdruck-<br />

Type III, insofern beweiskräftig seltener Urdruck, tadellos postfrisch und völlig<br />

unsigniert in vollzähniger Top-Qualität, Fotoattest Glavanovitz "... einwandfrei!"<br />

(Soecknick 2.700,-)<br />

LOMBARDEI UND VENETIEN<br />

1317<br />

1315<br />

1315 F E (*) € 3.000<br />

20, 25, 30 und 35 Kr Wertstempel-Essays einer im Jahr 1859 geplanten Kuvert-<br />

Serie, äußerst seltene Original-Entwürfe auf ungummiertem Papier, tadellos<br />

gerandet, farbintensiv und prägefrisch in hervorragender Erhaltung, Fotoattest<br />

Ferchenbauer - ex Ferrari, ex Puschmann, siehe auch Handbuch Ferchenbauer,<br />

Band III, Seite 3<br />

1317 F 1 b X, 2 X Ia 6 € 1.200<br />

10 C schwarz sowie 5 C orange leicht überlappend in attraktiver "patriotischer"<br />

Paar-Klebung auf völlig ursprünglicher, aktenfrischer Faltbriefhülle nach Udine,<br />

beide Marken ringsum breit- bis weit überrandig und wunderschön mit 2<br />

glasklaren L2 MOTTA 5 FEB. entwertet, sign. Colla sowie Fotoattest Ferchenbauer<br />

"... naturbelassenes, attraktives KABINETTSTÜCK!"