01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

364<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FRANKREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1982 F 67 K Bru, 67 K 6 € 300<br />

50 C Merkurkopf mit kopfstehendem (!) waagerechtem Aufdruck im waagerechten<br />

Eckrand-Paar links unten mit voller Bogenlaufnummer "76735", tarifrichtige<br />

Mehrfachfrankatur auf erstklassigem Brief GHYVELDE 5 -7 40 nach<br />

Dunkerque mit rs. Ankunft 6.7.40 in tadelloser Luxus-Erhaltung, sign. Behr und<br />

Roumet sowie gleich zweifach attestiert Herbst "... einwandfrei ... Paare mit<br />

Bogennummer und kopfstehendem Aufdruck sind in dieser Kombination äußerst<br />

selten ..."<br />

1980<br />

1980 F 62, 76 6 € 250<br />

30 und 70 C Merkurkopf im Paar geklebt mit zentralem waagerechtem Aufdruck,<br />

tarifrichtig auf sehr sauberem Brief GHYVELDE 28 -7 40 nach Dunkerque<br />

mit rs. Ankunft 29.7.40 in tadelloser Prachterhaltung, sign. Brun und<br />

Zierer sowie gleich zweifach attestiert Herbst "... einwandfrei ... sehr selten"<br />

1983<br />

1983 F 76, 93 6 € 300<br />

70 C Merkurkopf und 30 C Weltausstellung im Paar geklebt mit zentralem<br />

waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf sehr sauberem Brief GHYVELDE 21 -7<br />

40 nach Dunkerque mit rs. Ankunft 22.7.40 in tadelloser Prachterhaltung, sign.<br />

Roumet und Tust BPP sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... sehr selten"<br />

1981<br />

1981 F 62, 76 6 € 200<br />

30 und 70 C Merkurkopf im Paar geklebt mit zentralem waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig<br />

mit minimal gummifleckigen Zahnspitzen auf darüber hinaus sehr sauberem<br />

Brief DUNKERQUE 6 -7 40 nach Ghyvelde mit rs. Ankunft 7.7.40 in Prachterhaltung,<br />

sign. Roumet und Tust BPP sowie Fotoattest Herbst "... sehr selten"<br />

1984<br />

1984 F 95, 136 6 € 500<br />

30 C Eisenbahnkongress sowie 70 C Boulogne-sur-Mer im Paar geklebt mit<br />

übergehendem, waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf Pracht-Brief DUN-<br />

KERQUE 10 -7 40 nach Ghyvelde mit rs. Ankunft 11.7.40, signiert Roumet sowie<br />

Fotoatteste Krischke und Herbst "... einwandfrei ... sehr selten"<br />

1982