01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

298<br />

Deutsches Reich |<br />

DRITTES REICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1589<br />

1587 F 634-642 ** € 100<br />

WHW 1936 Bauten komplett postfrisch und einheitlich in Eckrand-Sechserblocks rechts<br />

oben, ungefaltet und unsigniert sowie jeweils mit Passerkreuz attraktiv im Oberrand<br />

1588<br />

1585<br />

1585 F Block 3 3 € 250<br />

OSTROPA-Block in völlig tadelloser, vollformatiger und selten so schön anzutreffender<br />

Luxus-Erhaltung mit 2 klaren Ersttags-Sonderstempeln 23.6.35, Fotoattest<br />

H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

1588 F 657 I ** € 150<br />

15 Pfg WHW Schiffe mit Plattenfehler "Peilstab", postfrisch Pracht, unsigniert, Fotoattest<br />

A. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 700,-<br />

1589 F 663 U Zw ** € 4.000<br />

6 Rpf Volksabstimmung in Österreich, ungezähnt mit gleichmäßig breiten Rändern<br />

im waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur<br />

in postfrischer Luxus-Qualität ohne jegliches Signum, Fotoattest<br />

A. Schlegel BPP "... einwandfrei" - In dieser Form und Qualität wohl<br />

einmaliges Spitzenstück<br />

1586<br />

1586 F 606-607 (4) **/4 € 100<br />

50 und 75 Pfg LZ 129 "Hindenburg" komplett in Eckrand-Viererblock links bzw. rechts<br />

oben, jeweils tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung (!) und entsprechender<br />

Tönung in unsignierter Ausnahme-Erhaltung<br />

1590<br />

1590 F 795 (3) 6 € 150<br />

40 Pfg Hitler, drei Stück in sehr seltener MeF-Version auf vollständigem und portogerechtem<br />

Paketanhänger WESERMÜNDE 16.6.44 für eine Wertsendung über 1500 RM<br />

nach Barmen, Ankunft 17.6.44, ein Wert kleine Rostspur, sehr gute Bedarfserhaltung,<br />

Fotoattest A. Schlegel BPP<br />

ex 1587