01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

326<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

POSTGEBIET OBER-OST – DT. POST IN POLEN<br />

1761 1762<br />

1761 F 1 B b ** € 100<br />

5 Pfg Germania mit rotem Aufdruck in Type II, postfrisch und vollzähnig mit links unten<br />

praktisch unmerklich stockiger Zahnspitze in darüber hinaus tadelloser Prachterhaltung,<br />

sign. Mikulski und Kosack sowie Foto-Kurzbefund A. Schlegel BPP noch "einwandfrei"<br />

und Fotoattest Huylmans BPP<br />

1762 F 3 B a K * € 300<br />

15 Pfg Germania mit kopfstehendem (!) violettblauem Aufdruck in Type II, ungebraucht<br />

in tadelloser Prachterhaltung, sign. Mikulski und Kosack sowie Fotoattest<br />

Huylmans BPP "... einwandfrei"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1767 F 5 B b K ** € 250<br />

25 Pfg Germania mit kopfstehendem (!) rotem Aufdruck in Type II, postfrisch<br />

und vollzähnig mit punktgroßem Stockfleck in darüber hinaus tadelloser<br />

Prachterhaltung, u.a. sign. Mikulski sowie Fotoattest Huylmans BPP<br />

1768 F 6 B b * € 200<br />

50 Pfg Germania mit rotem Aufdruck in Type II, ungebraucht in tadellos vollzähniger<br />

Prachterhaltung, sign. Kosack sowie Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei"<br />

LANDESBOTENPOST 10. ARMEE<br />

1769<br />

1769 F 1-2 ** € 150<br />

30 und 60 Pfg Gebührenmarken einheitlich mit Unterrand, beide einwandfrei postfrisch<br />

mit üblich etwas rauer Zähnung, Pracht, sign.<br />

1763 1764<br />

1763 F 3 B a K 5 € 300<br />

15 Pfg Germania mit kopfstehendem (!) violettblauem Aufdruck in Type II, linkes<br />

Randstück (!) mit ideal zentrischem Stempel 7.1.19 auf einmalig attraktivem<br />

Luxus-Briefstück, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Huylmans BPP "...<br />

einwandfrei ..."<br />

1764 F 4 B a/b K 5 € 150<br />

20 Pfg Germania dunkelviolettblau mit kopfstehendem (!) violettblauem Aufdruck in<br />

Type II, mit ideal zentrischem Stempel 2.1.19 auf tadellosem Kabinett-Briefstück,<br />

gleich zweifach attestiert A. Schlegel BPP sowie Huylmans BPP "... einwandfrei ..."<br />

DEUTSCHE POST IN POLEN<br />

1765 1766<br />

1765 F 4 B b/b K * € 100<br />

20 Pfg Germania dunkelviolettblau mit kopfstehendem (!) rotem Aufdruck in Type II,<br />

ungebraucht und bis auf einen gering verkürzten Zahn einwandfrei, sign. mit Fotobefund<br />

A. Schlegel BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP<br />

1766 F 5 B b * € 200<br />

25 Pfg Germania mit rotem Aufdruck in Type II, ungebraucht in tadellos vollzähniger<br />

Prachterhaltung, u.a. sign. Vossen und Dr. Oertel mit Foto-Kurzbefund A. Schlegel BPP<br />

sowie Fotoattest Huylmans BPP jeweils "einwandfrei"<br />

1770<br />

1770 F 7 b (100) ** € 150<br />

3 Pfg Germania, Aufdruck matt, ungefalteter postfrischer Bogen zu 100 Marken mit<br />

Aufdruck-HAN 3695.18, Pracht, Bogensign. Wasels BPP<br />

1767 1768