01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN<br />

DEUTSCHES REICH<br />

PRIVATPOSTANSTALTEN – BRUSTSCHILDE<br />

BRUSTSCHILDE<br />

273<br />

Deutsches Reich |<br />

1426<br />

1426 F 6 € 320<br />

DRESDEN, 2½ Pfg Gemeinnütziger Verein Stadtbriefbeförderung in braunviolett<br />

auf Firmen-Fensterbrief im Ortsverkehr mit Stempel "Gem. Verein ... Dresden",<br />

eine der großen Seltenheiten deutscher Privatpostanstalten, Pracht<br />

1427<br />

1427 F 1 (4) **/4 € 2.000<br />

¼ Gr grauviolett im Eckrand-Viererblock links oben, tadellos postfrisch,<br />

unsigniert<br />

1428 F 1 (3) 6 € 1.800<br />

192 - DPSK: P: EXP: 5/4 N°6, ebenso seltener wie äußerst attraktiver Duplexstempel der dänischen Dampfschiffs-Postexpedition der Linie Kiel-Korsør auf vollständiger<br />

Auslands-Faltdrucksache mit waagerechtem Dreierstreifen ¼ Gr grauviolett, farbfrisch in heller Nuance, bis auf drei kürzere Zähne üblich gezähnt und gut<br />

geprägt in einwandfreier Erhaltung, zudem im großen Format L16 mit zusätzlich Feldmerkmalen "helle Striche im unteren Rahmen" der Felder 145-147. Portogerechter<br />

Schiffspostbrief aus bekannter Korrespondenz nach Holbek (Holbæk, Dänemark) mit rs. Ankunftsstempel,Fotoattest Krug BPP "Es sind nur ganz wenige Briefe<br />

mit diesem Stempel registriert"<br />

1428