01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

BRD<br />

ex 2378<br />

2378 F 302-306 (2) 3 € 150<br />

Heuss Medaillon komplett in waagerechten, konsequent sauber rundgestempelten<br />

Pracht-Paaren, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 650,-<br />

427<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 2374<br />

2374 F ex 178-194 8 € 200<br />

HEUSS I, vier schöne Ersttagsbriefe, 8 Pfg + 1 Mark, 5 + 6 + 15 + 40 Pfg sowie per 2<br />

Stück 4 + 10 + 20 + 30 Pfg, Pracht, je Foto-Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP, € 1.590,-<br />

2379<br />

2379 F 463 U ** € 150<br />

20 Pfg Bismarck ungezähnt, tadellos postfrisch in breitrandiger Top-Erhaltung, signiert<br />

Dr. Wittmann sowie gleich zweifach attestiert A. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

2375<br />

2375 F 179-260 y 3 € 100<br />

Heuss lumogen komplett, alle 8 Werte einheitlich und zeitgerecht zentrisch gestempelt<br />

DARMSTADT 28.8.61, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

2380<br />

2380 F 568 G ** € 160<br />

20 Pfg Katholikentag mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, doppelt sign. sowie<br />

Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

2376<br />

2376 F 212-213 U ** € 160<br />

Landesausstellung Baden Württemberg, beide ungezähnt, vermutlich aus Makulatur<br />

stammend, postfrisch, Pracht<br />

2377<br />

2377 F 302-305 a I ** € 700<br />

7, 10, 20 und 40 Pfg Heuss Medaillon jeweils mit senkrechten, beiderseits über<br />

die Zähnung hinausgehenden Phosphorstreifenaufdrucken sowie "Entwertet"-<br />

Handstempeln in postfrischer Prachterhaltung, vollständige Garnitur aller 4 zu<br />

Versuchszwecken für das posttechnische Zentralamt in Darmstadt überdruckten<br />

Marken, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

2381<br />

2381 F ex 694 A Ra-773 A Rd ** € 150<br />

UNFALLVERHÜTUNG, komplette postfrische Pracht-Garnitur aller Ausgaben mit rückseitigen<br />

Zählnummern in schwarz, rot, grün und blau, darunter das Spitzenstück<br />

"blaue-40er" im Dreierstreifen, sign. Schmidl BPP