01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

399<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

2187<br />

2187 F 65 P II (2) Ul ** € 300<br />

12 Pfg Wiederaufbau rot, postfrischer Probedruck auf Schreibmaschinenpapier,<br />

Oberrandpaar, die linke Marke links ungezähnt, Fotoattest Dr. Jasch BPP<br />

"... einwandfrei", € 750,-<br />

PROVINZ SACHSEN<br />

2190<br />

2190 F Block 1 x (IV), etc. 6 € 500<br />

Antifa-Block, weißes Kartonpapier, 3 Pfg in dunkelbraunocker, Type IV "Kerben<br />

in der Umfassungslinie" nebst passender Beifrankatur auf portogerechtem<br />

Orts-Einschreiben ERFURT 1 z - 24.12.45, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "...<br />

einwandfrei", € 2.500,-<br />

2188<br />

2188 F 85 xa C ** € 120<br />

WITTENBERG, 6 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit steigender Papierstreifung, nur<br />

senkrecht gezähnt, postfrisch mit Oberrand, Pracht, sign. Ströh BPP<br />

2191<br />

2191 F Block 1 x b (II) ** € 500<br />

Antifa-Block in Type II mit 3 Pfg hellsiena, postfrisch aus Bogenecke oben<br />

rechts, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 2.000,-<br />

THÜRINGEN<br />

2189<br />

2189 F Block 1 t a 3 € 300<br />

Antifablock, Type III, gestempelt JENA 1 -p- 13 5 46, entgegen der Allgemeine<br />

Dienst Anweisung blieb die 5 Pfg Marke unentwertet, bis auf eine unregelmäßige<br />

Zähnung in tadelloser Pracht-Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP, € 3.200,-<br />

2192<br />

2192 F Block 1 x b U * € 6.500<br />

UNGEZÄHNTER Antifa-Block mit 3 Pfg hellsiena auf weißem Kartonpapier,<br />

Type IV mit rechtem Kleinbogenrand, ungebraucht mit zarten, kaum wahrnehmbaren<br />

Falzspuren und ebenso zartem Papierbug, insgesamt hervorragend<br />

erhaltenes Schaustück nicht nur deutscher Nachkriegs-, sondern der gesamten<br />

deutschen <strong>Philatelie</strong>! Fotoattest Jasch BPP "... Rarität der<br />

SBZ-<strong>Philatelie</strong> ...", ex Rudelsburg - Von dem einzig hergestellten ungezähnten<br />

Kleinbogen sind nur vier der ursprünglich enthaltenen sechs ungezähnten<br />

Blocks überhaupt bekannt, wovon jeder einzelne in seiner Type ein Unikat<br />

darstellt, Type III wurde bereits im Rahmen unserer 170. <strong>Auktion</strong> mit 9.000,- €<br />

zugeschlagen, € 30.000,-