01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

237 F 6 € 280<br />

EYB'S DELAG-FÜHRER "Im Luftschiff über dem BADENER LAND", Eyb Verlag<br />

Stuttgart, ca. 250 Seiten inklusive schön illustriertem Inseraten-Anhang, komplett<br />

erhalten inklusive der Landkarte "Luftschiffkarte Baden mit geologischem<br />

Übersichtsplan", reich bebildert mit Luftaufnahmen von der Fahrt, vielfach<br />

Rheinlandschaften und Dörfer im Elsass und Schwarzwald, Einband und<br />

innen keinerlei Gebrauchsspuren, ausgezeichnet erhalten<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

61<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

238<br />

240 F € 180<br />

FLACHMANN aus ca. 1910, Glas mit Verkleidung unten aus Metall und oben aus Leder,<br />

Schraubverschluss aus Zinn und innen Kork, Format ca. 70 x 35 mm und 125 mm<br />

hoch, seitlich auf der unteren Metallverkleidung Relief-Aplikation eines frühen Luftschiffes<br />

und Bildnis des Grafen Zeppelin im Lorbeerkranz, geringe übliche Patina, sehr<br />

gut erhalten<br />

240<br />

238 F € 160<br />

FALTBECHER aus Messingblech mit ineinander verspannten Ringen zum Aufziehen,<br />

komplett mit roter Lederdose und darauf Relief-Deckelbild "Bodensee und Alpenkulisse"<br />

mit Bild eines frühen Luftschiffes über der Stadt, Dose im Durchmesser ca. 6,5 cm,<br />

Becher ca. 6,5 cm hoch und 5 cm Öffnung, geringe Spuren<br />

239 F € 130<br />

FALTBECHER, "Zeppelin-Becher" aus Aluminiumblech mit Aufklapp-Ringen im Döschen<br />

mit Relief-Deckelbild "Graf Zeppelin" im Halbprofil, Durchmesser ca. 5,5 cm, ca.<br />

6 cm hoch, geringe Spuren<br />

239<br />

241 F € 140<br />

GRAF ZEPPELIN, Bronze-Plakette mit Brustbild des Grafen über Bodensee-Landschaft<br />

mit Luftschiff, Inschrift "Ferd. v. Zeppelin / geb. 1838", ca. 1908 von Mayer u.<br />

Wilhelm, Format 50 x 38 mm, eingelassen in keilförmigen Marmorsockel 110 x 76 mm,<br />

vorne 10 mm und hinten 25 mm hoch<br />

241