01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

366<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FRANKREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1992 F 119, 59 (2) 6 € 350<br />

50 C + 2 Fr + 20 C Musica gemeinsam mit waagerechtem Paar 25 C Merkurkopf<br />

mit jeweils waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf sehr sauberem Brief<br />

mit Ersttagsstempel DUNKERQUE 1 -7 40 nach Arneke mit rs. Ankunft 3.7.40 in<br />

tadelloser Prachterhaltung, sign. Frimmel sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei"<br />

1990<br />

1990 F 110 Ks (2) 6 € 600<br />

50 C B.I.T. im senkrechten Paar mit zentralem, senkrecht kopfstehend von<br />

oben nach unten stehendem Aufdruck, tarifrichtige Mehrfachfrankatur auf<br />

erstklassigem Brief GHYVELDE 26 -7 40 nach Dunkerque mit rs. Ankunft 27.7.40<br />

in tadelloser Luxus-Erhaltung, u.a. sign. Roumet sowie gleich zweifach attestiert<br />

Herbst "... einwandfrei ... besonders selten"<br />

1993<br />

1993 F 119 Ks (2) 6 € 500<br />

50 C + 2 Fr + 20 C Musica im senkrechten Paar mit senkrecht abwärts verlaufendem<br />

Aufdruck, tarifrichtige Mehrfachfrankatur auf äußerst sauberem Brief<br />

GHYVELDE 17 -7 40 nach Dunkerque mit rs. Ankunft 18.7.40 in tadelloser Luxus-<br />

Erhaltung, sign. Roumet und Tust BPP sowie Fotoatteste Krischke und Herbst<br />

"... einwandfrei ... Mehrfachfrankaturen mit Wohltätigkeitsmarken, noch dazu<br />

mit kopfstehendem Aufdruck, sind äußerst selten"<br />

1991<br />

1991 F 113, 59 (2) 6 € 350<br />

50 C Arbeitslosenkinder gemeinsam mit waagerechtem Paar 25 C Merkurkopf<br />

mit jeweils waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf sehr sauberem, besonders<br />

attraktivem Vordruck-Brief mit Ersttagsstempel DUNKERQUE 1 -7 40 nach Arneke<br />

mit rs. Ankunft 3.7.40, ein Wert 25 C unwesentlich eckrund, darüber hinaus<br />

in tadelloser Prachterhaltung, Fotoatteste Krischke und Herbst "... sehr selten"<br />

1994<br />

1994 F 122, 65 6 € 400<br />

55 C H. Berlioz sowie 45 C Merkurkopf im Paar geklebt mit zentralem waagerechtem<br />

Aufdruck, tarifrichtig auf sehr sauberem Brief DUNKERQUE 6 -7 40<br />

nach Ghyvelde mit rs. Ankunft 7.7.40 in tadelloser Prachterhaltung, sign. Roumet<br />

und Tust BPP sowie Fotoatteste Krischke und Herbst "... einwandfrei ...<br />

sehr selten"<br />

1992