01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

272<br />

Altdeutschland |<br />

PREUSSEN – WÜRTTEMBERG<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1421<br />

1421 F 45 5 € 500<br />

¼ Sgr schwarz mit ringsum perfekt erhaltenem farbigem Durchstich sowie<br />

zentrisch aufsitzendem Stempel "231" - EISENACH, herrlich farbfrisch auf<br />

Pracht-Briefstück in schöner Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Sem BPP "...<br />

einwandfrei erhalten"<br />

WÜRTTEMBERG<br />

1418<br />

1418 F U 7 B 6 € 500<br />

7 Sgr Oktogon ziegelrot im Großformat, gebraucht mit Federstrichentwertung<br />

und nebengesetztem Ra2 FRIEDLAND PR. 24 8 als Wertbrief tarifmäßig gelaufen<br />

nach Chodziesen, farbfrische Gesamterhaltung mit minimaler Ausbesserung<br />

bzw. Ergänzung links unten, die rückseitigen Lacksiegel wurden entfernt,<br />

die Ganzsache gereinigt, das Franco setzt sich aus 3 Sgr Beförderungsgebühr<br />

sowie 4 Sgr Versicherungsgebühr zusammen, sign. Ebel und Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP. Referenz: erstmals in der Veröffentlichung von Max Schaller "Ganzsachensammlung<br />

Preussen-Oktogon-Umschläge" abgebildet, € 3.500,-<br />

THURN & TAXIS<br />

1422 1423<br />

1422 F 56 b * € 150<br />

5 Pfg schwarzblaugrün in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung, gut zentriert und gezähnt,<br />

doppelt sign. Thoma sowie Fotobefund Winkler BPP "Schönes Stück der ungebraucht<br />

seltenen Marke", € 500,-<br />

1423 F 123 U ** € 150<br />

2½ Pfg Gemeindedienstmarke ungezähnt, tadellos postfrisch in breitrandiger, unsignierter<br />

Top-Erhaltung, Fotoattest Klinkhammer BPP "... einwandfrei" - Aus dem einzig<br />

bekannten Bogen mit nur 40 Exemplaren!<br />

1424<br />

1419<br />

1419 F 18 (2) 3 € 250<br />

5 Sgr braunpurpur im senkrechten Liebhaber-Paar, einzeln zentrisch zart gestempelt<br />

in farbfrischer, ringsum voll- bis überrandiger (!) Kabinetterhaltung,<br />

sign. Ferchenbauer sowie Haferkamp BPP<br />

1424 F 134, 140 a, 142, 143 P U ** € 100<br />

2½, 20, 35 und 50 Pfg "Volksstaat" ungezähnt, vollständige Garnitur aller 4 bekannten<br />

Werte dieser Ausgabe tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Klinkhammer BPP<br />

1425<br />

1420<br />

1420 F 35 (2) 6 € 1.000<br />

¼ Sgr farblos durchstochen, waagerechtes Paar mit Vierring "229" - BULL-<br />

STÄDT auf Brief mit Mittelbug und gewährtem Nahporto von ½ Sgr, obwohl<br />

die Distanz 4,5 Meilen betrug, mehrfach sign sowie Fotoattest Dr. Sommer<br />

1425 F 144-149 PU1 ** € 150<br />

Hirsch Abschiedsausgabe ungezähnt, vollständige Garnitur aller 6 Werte tadellos<br />

postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, darunter 4 Randstücke, Fotoattest Klinkhammer<br />

BPP