01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

362<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FRANKREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1970<br />

1970 F 27 II * € 500<br />

2.50 Fr Cérès mit lokalem Aufdruck in Type II, mit rs. Sicherungsstempel von<br />

COUDEKERQUE-BRANCHE und Paraphe des Postamtsleiters in ungebrauchter<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... sehr selten", € 1.400,-<br />

1966<br />

1966 F 21 I Bru, 21 I 4/6 € 1.000<br />

1 Fr Iris mit waagerechtem Aufdruck in Type I, rechter unterer Eckrand-Viererblock<br />

mit vollem Druckdatum "18.12.39" auf überfrankiertem Pracht-Brief<br />

DUNKERQUE 2 -8 40 nach Bergues mit rs. Ankunft 3.8.40, Fotoatteste Krischke<br />

und Herbst "... einwandfrei ... derartige Paare mit Druckdatum (Bru) auf Brief<br />

äußerst selten, zumal herstellungsbedingt nur 60 Paare möglich sind"<br />

1971<br />

1971 F 29 * € 500<br />

40 C Chavannes mit lokalem Aufdruck in Type II von COUDEKERQUE-BRAN-<br />

CHE in ungebrauchter und unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Herbst "...<br />

einwandfrei ... sehr selten", € 1.800,-<br />

1967<br />

1967 F 23 II * € 500<br />

1.40 Fr Type Paix mit lokalem Aufdruck in Type II, mit rs. Sicherungsstempel<br />

von COUDEKERQUE-BRANCHE und Paraphe des Postamtsleiters in ungebrauchter<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... sehr selten", €<br />

1.400,-<br />

1972<br />

1972 F 31 * € 500<br />

40 C für Soldaten mit lokalem Aufdruck in Type II, mit rs. Sicherungsstempel<br />

1.800,-<br />

1968<br />

1968 F 24 II * € 500<br />

1.50 Fr Type Paix mit lokalem Aufdruck in Type II, mit rs. Sicherungsstempel<br />

von COUDEKERQUE-BRANCHE und etwas verkleckster Paraphe des Postamtsleiters<br />

in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Herbst "... einwandfrei<br />

... sehr selten", € 1.400,-<br />

1973<br />

1969<br />

1969 F 26 II * € 500<br />

2.25 Fr Cérès mit lokalem Aufdruck in Type II, mit rs. Sicherungsstempel von<br />

1973 F 33 K * € 1.000<br />

70 C Geburtenrückgang mit lokalem Aufdruck in Type II kopfstehend (!) abwärts<br />

von COUDEKERQUE-BRANCHE in ungebrauchter und unsignierter<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... Bei dieser Sondermarke<br />

sind mir bisher nur 3 Stück bekannt. Eine äußerst seltene Rarität", € 3.500,-