01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

410<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BERLIN<br />

2265<br />

2265 F 42-60 ** € 120<br />

Bauten I komplett, tadellos postfrischer, unsignierter Prachtsatz, darunter 1 DM mit<br />

Wasserzeichen "fallend", Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", € 890,-<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2269<br />

2269 F 73 Y * € 1.000<br />

30 Pfg Berliner Philharmonie mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlender Ring"<br />

in der rechten unteren Ecke, ungebraucht in Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

ex 2266<br />

2266 F 68-70, Block 1 ** € 250<br />

Währungsgeschädigte, Satz und Block je postfrisch, Befund bzw. Fotoattest H.-D.<br />

Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.310,-<br />

2270<br />

2270 F 83 U ** € 500<br />

10 Pfg Glocke rechts ungezähnt, tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung,<br />

gleich zweifach attestiert H.-G. bzw. A. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

2267<br />

2267 F Block 1 ** € 200<br />

Währungsgeschädigten-Block postfrisch, Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei",<br />

€ 950,-<br />

2268<br />

2268 F Block 1 III ** € 300<br />

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "grüner Punkt am Handgelenk"<br />

bei 10 Pfg, bis auf eine kleine herstellungsbedingte Gummiunregelmäßgkeit<br />

am Oberrand einwandfrei postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP,<br />

€ 2.500,-<br />

ex 2271<br />

2271 F 91-100 (4) **/4 € 250<br />

Männer Berlins, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich linke obere Bogenecken,<br />

ungefaltet und unbeschriftet, unsigniert, Luxus