01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ÖSTERREICH<br />

235<br />

Europa |<br />

1225<br />

1225 F 23 b (4) 5 € 800<br />

1,05 Kr Zeitungsmarke grau im waagerechten Viererstreifen (!) auf Restschleifen-Stück,<br />

ringsum gleichmäßig überrandig mit 4 sehr sauber aufsitzenden K1<br />

ZEITUNGSEXPED: WIEN 10/1 in prägefrischer und farbintensiver Top-Erhaltung,<br />

Fotoattest Ferchenbauer "... naturbelassen frisches, besonders attraktives<br />

KABINETTSTÜCK!"<br />

1226<br />

1226 F 23 d (2) 5 € 1.500<br />

1,05 Kr Zeitungsmarke tiefdunkelviolett im waagerechten Kabinett-Paar, ringsum<br />

breit- bis weit überrandig mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem<br />

Ovalstempel PRAG O.P.A. ZTGS.EXP. 22/8 11 U. sowie weiterem kleinem<br />

Stempelteil in schöner kaum vorstellbarer Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest Ferchenbauer<br />

"... besonders farbintensives und prägefrisches KABINETTSTÜCK!"<br />

1227<br />

1227 F 23 e (3) 6 € 1.500<br />

1,05 Kr Zeitungsmarke bräunlichlila, 3 ringsum voll- bis breitrandige Einzelstücke in wirkungsvoller Anordnung und übergehender Klebung auf oberer Hälfte des<br />

Titelblatts einer Ausgabe der Zeitung "GIORNALE DI VERONA" vom 15. Juni 1861, inklusive komplettem Adresszettel nach Soave, mit jeweils sauber aufsitzendem<br />

Venetien-K1 VERONA 23/6 sowie daneben kpl. Stempel-Signette, alle Marken farb- und prägefrisch in tadelloser Ideal-Erhaltung, sign. A. Diena und L. Gazzi sowie<br />

Fotoattest Ferchenbauer "... naturbelassenes, attraktives und frisches PRACHTSTÜCK!"