01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

WEIMARER REPUBLIK<br />

293<br />

Deutsches Reich |<br />

1564<br />

1564 F 456-458 ** € 600<br />

Polarfahrt 1931, drei Werte komplett, weitgehend postfrisch mit teils Fingerspuren<br />

und minimalen Einschränkungen, keinerlei Falzspur, signiert<br />

1562<br />

1562 F Block 1 6 € 200<br />

IPOSTA-Block in voller Originalgröße auf kleinformatigem, um 3 Pfg überfrankiertem<br />

Eilboten-Einschreiben-Rohrpost-Fernbrief, vorderseitig lediglich der Block mit entsprechendem<br />

Sonderstempel vom zweiten Tag am 13.9.30 sowie im Blockrand der Ankunftsstempel<br />

HANNOVER 14.9.30, rs. sehr attraktiv Anschrift, Vermerke sowie der<br />

entsprechende Sonder-R-Zettel, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

1565<br />

1565 F 456-458 * € 160<br />

Polarfahrt 1931, drei Werte komplett, sauber ungebraucht mit Erstfalz, € 900,-<br />

1566<br />

1566 F 456-457 I * € 250<br />

1 und 2 RM Polarfahrt einheitlich mit seltener Abart "ohne Bindestrich", je einwandfrei<br />

ungebraucht mit Erstfalz in vollzähniger Pracht-Erhaltung, € 1.300,-<br />

1563<br />

1563 F 456-458 ** € 1.600<br />

1-4 RM Polarfahrt komplett postfrisch in tadellos vollzähniger und unsignierter<br />

Luxuserhaltung, Fotoattest Oechsner BPP "... in sehr guter Qualität"