01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

290<br />

Deutsches Reich |<br />

LOKALAUSGABEN 1918-1923 – WEIMARER REPUBLIK<br />

LOKALAUSGABEN 1918-1923<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ex 1542<br />

1539<br />

1539 F 2 I d 6 € 150<br />

OPD HALLE, bräunlichroter Gebührenzettel in Type I d auf Fernkarte in seltener Verwendung<br />

in LEIPZIG 4.9.23 nach Bielefeld, unten minimale Verfärbung in der Karte,<br />

ansonsten sehr gute Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "... nur wenige Stücke bekannt<br />

geworden"<br />

1542 F 344-350 OR ** € 380<br />

Holztaube komplett tadellos postfrisch, einheitlich mit ungefaltetem Oberrand,<br />

unsigniert, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"<br />

WEIMARER REPUBLIK<br />

ex 1543<br />

1543 F 378-384 ** € 270<br />

Flugpost Adler komplett postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-<br />

D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.200,-<br />

ex 1544<br />

1544 F 378-384 ** € 250<br />

Flugpost Adler komplett, unsignierter tadellos postfrischer Kabinett-Satz, Fotoattest<br />

Oechsner BPP "... einwandfrei", € 1.200,-<br />

1540<br />

1540 F 342 (I), 342 5 € 300<br />

50 Pfg Korbdeckel mit spektakulärem Fehldruck "5 der Wertangabe fehlend",<br />

gemeinsam mit weiterem Normalstück in äußerst wirkungsvoller Kombination<br />

auf Pracht-Briefstück FREIBURG (BREISGAU) 1a 9.10.24, gleich zweifach<br />

befundet H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

ex 1545<br />

ex 1541<br />

1541 F 344-350 ** € 300<br />

Holztaube komplett, unsignierter tadellos postfrischer Kabinett-Satz, Fotoattest<br />

H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.500,-<br />

1545 F 378-384 OR ** € 580<br />

Flugpost Adler komplett tadellos postfrisch, einheitlich mit ungefaltetem<br />

Oberrand, unsigniert, Luxus, € 2.400,-