01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE – DDR<br />

405<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

2223 2224<br />

2225 2226<br />

2223 F 216 III ** € 90<br />

12 Pfg Engels mit auffälliger Verstümmelung der Inschrift "DEUTSCHE POST" nur einer<br />

kleinen Teilauflage durch Plattenabnutzung, tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />

Fotobefund Ruscher BPP "... einwandfrei", € 500,-<br />

2224 F 218 c ** € 150<br />

16 Pfg Köpfe schwärzlichgrünlichblau, postfrisches Oberrandstück, Pracht, Fotobefund<br />

Paul BPP "... einwandfrei", € 650,-<br />

DDR<br />

2225 F 222 b z * € 150<br />

30 Pfg Engels dunkelzinnoberrot mit ganzflächig waagerechter Borkengummierung,<br />

ungebrauchtes Oberrandstück (!) in tadelloser, unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Ruscher BPP "... einwandfrei ... selten"<br />

2226 F 223 c ** € 180<br />

40 Pfg Köpfe schwärzlichpurpur, postfrisches Oberrandstück, Pracht, Fotobefund Paul<br />

BPP "... einwandfrei", € 750,-<br />

2227 234-238 MK, etc. 5 € 200<br />

6 bis 84 Pfg Goethe komplett auf 5 Maximumkarten, darunter 6 Pfg mit seltenem SST<br />

LEIPZIG sowie 4 Essays in braun, 2 R-Briefen, 4 Ansichtskarten und eine Federzeichnung<br />

2228<br />

2228 F 243-244 DZ **/4 € 200<br />

Postgewerkschaft komplett je im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecken mit<br />

Druckereizeichen, postfrisch Pracht<br />

2231 2232<br />

2229<br />

2229 F 273 b ** € 150<br />

12 Pfg dunkelviolettultramarin, postfrisch mit linkem Rand, Pracht, Fotoattest Dr. Ruscher<br />

BPP "... einwandfrei", € 550,-<br />

2231 F 323 v b YI (4) **/4 € 400<br />

12 Pfg Pieck dunkelblau auf gestrichenem Papier mit seltenem senkrechtem<br />

Wasserzeichen im postfrischen Unterrand-Viererblock, die beiden rechten<br />

Werte in der Gummierung etwas unfrisch, die beiden linken in tadelloser<br />

Prachterhaltung, alle sign. J. Halder sowie Fotoattest Dr. Ruscher BPP, € 2.000,-<br />

2232 F 324 v a YI 3 € 90<br />

24 Pfg Pieck schwärzlichrotorange auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen,<br />

zeitgerecht gestempelt HERZBERG (ELSTER) 16.3.53 in tadelloser Prachterhaltung,<br />

Fotobefund Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

2230<br />

2230 F 273 b ** € 100<br />

12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin, postfrisch, Pracht, € 550,-<br />

2233<br />

2233 F 334 v a XI PF I G € 200<br />

25 Pfg Virchow mit Plattenfehler "Punkt über den linken zwei Haarlinien" von Feld 23, mit<br />

klarem Teilabschlag BERLIN C2 MUSEUM FÜR DEUTSCHE GESCHICHTE 25.11.53 und vollem<br />

Originalgummi in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei"