01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1729<br />

1729 F 5 II a 5 € 400<br />

25 Pfg Krone/Adler gelblichorange "Berliner Ausgabe" mit 1. Stempel JALUIT<br />

MARSCHALL-INSELN 31/3 00 auf kleinem Pracht-Briefstück, € 1.400,-<br />

SAMOA<br />

VORLÄUFER<br />

MARSHALL-INSELN – SAMOA<br />

321<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1733<br />

1733 F V 42 b (4) 3/4 € 150<br />

APIA DPDSAG etwas undeutlich auf bedarfsmäßig fehlerhaft gezähntem Viererblock<br />

20 Pfg ultramarin, wohl von einer Grobsendung stammend<br />

1730<br />

1730 F 7 a (2), 8, 11-12, 4 I 6 € 300<br />

3 Pfg Krone/Adler dunkelockerbraun im senkrechten Paar mit neuem Aufdruck,<br />

neben 5, 25 und 50 Pfg sowie 20 Pfg der "Jaluit-Ausgabe" mit 1. Aufdruck<br />

auf philat. R-Brief JALUIT 23/5 00 mit 1. Stempel (!) nach Hannover, rs.<br />

mit Siegelstempel der Postagentur Jaluit sowie Ankunft 20.8.00. Ungeachtet<br />

kleiner Fehler ebenso attraktive wie seltene Kombination, sign. Friedemann<br />

und Pfenninger sowie dessen Fotoattest<br />

1734<br />

1734 F V 50 b (4) 4/5 € 250<br />

APIA KDPAG 23/6 91 zentrisch auf gering angetrenntem Viererblock 50 Pfg<br />

braunrot, farbfrisch und vollzähnig in fehlerfreier Erhaltung auf sehr attraktivem<br />

Briefstück, u.a. sign. Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

1731 1732<br />

1731 F 9 b (2) ** € 300<br />

10 Pfg lilarot, hellzinnober quarzend, waagerechtes Oberrandpaar, Falzrest im<br />

Rand, die Marken selbst tadellos postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung,<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 900,-<br />

1732 F 9 c 3 € 300<br />

10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, ideal zentrisch gestempelt<br />

JALUIT 31/10 00, tadellos erhaltenes, farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar<br />

dieser seltenen Farbe, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfreier<br />

... Erhaltung"<br />

1735<br />

1735 F V 37 e (4) 3/4 € 200<br />

APIA KDPAG 9 1 92 ideal zentrisch auf etwas angetrenntem Viererblock 2 Mk dunkelrotkarmin,<br />

unbenommen kleiner Bedarfsspuren sehr attraktive Einheit, jeder Wert einzeln<br />

sign. Dr. Steuer BPP