01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

294<br />

Deutsches Reich |<br />

WEIMARER REPUBLIK – DRITTES REICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1567<br />

1567 F 456 I 6 € 600<br />

1 RM Polarfahrt ohne Bindestrich, saubere EF auf Zeppelinkarte der Polarfahrt<br />

1931 mit glasklarem Bordpoststempel, € 2.200,-<br />

ex 1570<br />

1570 F 467-473 (4) **/4 € 380<br />

Hindenburg Medaillon, kompletter Viererblocksatz, alles ungefaltete Bogenecken<br />

rechts unten, einheitlich Walzendruck, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />

Luxus<br />

DRITTES REICH<br />

1568<br />

1568 F 457 (2) 6 € 200<br />

2 RM Polarfahrt im senkrechten Paar, nicht ganz makellos, auf kompletter Auslands-<br />

Paketkarte GÄBERSDORF (Bz. Breslau) 17.9.32 für ein 15 kg schweres Paket in die<br />

Schweiz, Transit Lindau 19.9.32 und rs. Ankunft Bern 22.4.32, minimale Spuren, sehr<br />

gute Bedarfserhaltung, seltene MeF-Version<br />

1571<br />

1571 F 479-481 8 € 150<br />

Fridericus, drei Werte komplett auf gelaufenem Ersttags-Satzbrief KÖLN 12.4.33 nach<br />

St. Louis in die USA, Pracht<br />

ex 1572<br />

1569<br />

1569 F 457 I 6 € 800<br />

2 RM Polarfahrt ohne Bindestrich vom linken Seitenrand mit Randnummer 18,<br />

EF auf Zeppelinbrief der Öhringenfahrt 1931, besonders auf Brief sehr selten, € 2.200,-<br />

1572 F 482-495 OR ** € 700<br />

Hindenburg Medaillon komplett postfrisch und einheitlich mit ungefaltetem<br />

Walzendruck-Oberrand in unsignierter Top-Erhaltung, € 2.735,-