01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

320<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

MARSHALL-INSELN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1725<br />

1725 F 2 I * € 150<br />

Jaluit-Ausgabe 5 Pfg Krone/Adler, ungebrauchtes Eckrandstück in fehlerfreier Erhaltung,<br />

sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 650,-<br />

1722<br />

1722 F V 37 e (3), 50 c (2) 5 € 1.000<br />

JALUIT 22/8 99 mehrfach klar auf Briefstück mit senkrechtem Paar und Einzelstück<br />

2 Mk dunkelrotkarmin in attraktiver Kombination mit zweimal 50 Pfg<br />

mittelbraunrot, ein Wert unauffällige Zahnergänzung, darüber hinaus in ursprünglicher<br />

und bildschöner Bedarfserhaltung, sign. Dr. Steuer BPP<br />

MARKENAUSGABEN<br />

1723<br />

1723 F 1 I a I 5 € 1.200<br />

Jaluit-Ausgabe 3 Pfg Krone/Adler hellockerbraun mit Urmarken-Plattenfehler<br />

"Bruch der Bandrolle rechts unten", zentrisch entwertet mit 1. Stempel JALUIT<br />

17 11 99 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Ausnahmequalität,<br />

handschriftlich signiert "AF" durch Albert Friedemann sowie<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.500,-<br />

1726<br />

1726 F 1 I a U (4) **/*/4 € 800<br />

3 Pfg Krone/Adler "Berliner Urdruckausgabe" im ungebrauchten Viererblock<br />

mit unten anhängenden Zwischenstegen, ein Wert gar postfrisch, unbenommen<br />

einiger Stockfleckchen beeindruckende Einheit dieser nur in geringer<br />

Auflage hergestellten Werte, bildseitig durchaus farbfrisch und gut gezähnt,<br />

unsigniert mit Fotoattest Dr. Lantelme BPP<br />

1727<br />

1727 F 5 I U * € 200<br />

25 Pfg Krone/Adler "Berliner Urdruckausgabe" in ungebr. Prachterhaltung, sign. Pauligk<br />

1724<br />

1724 F 1 I b, M 47 d 5 € 1.000<br />

Jaluit-Ausgabe 3 Pfg Krone/Adler lebhaftbraunocker, zentrisch entwertet mit 1.<br />

Stempel JALUIT 11/11 99, gemeinsam mit Mitläufer 10 Pfg lebhaftlilarot ohne<br />

Überdruck mit ebenfalls ideal aufsitzendem Stempelabschlag auf Luxus-Briefstück,<br />

beide Werte farbfrisch und gut gezähnt, signiert mit ausführlichem Fotobefund<br />

Hans Bothe<br />

1728<br />

1728 F 1, 3-4 II 6 € 300<br />

3, 10 und 20 Pfg "Berliner Ausgabe" gemeinsam auf etwas überfrankiertem,<br />

dreiseitig offenem R-Brief nach Werder (Havel) mit rs. Ankunft 8.4.01, ursprünglich<br />

patiniert und jeder Wert sehr schön einzeln zentrisch entwertet mit<br />

2. Stempel JALUIT 2/2 01 in wirkungsvoller Gesamterhaltung, sign. Köhler sowie<br />

Fotoattest R.F. Steuer BPP