01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

344<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SAARGEBIET<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1871<br />

1871 F 134 II 5 € 3.500<br />

10 Fr Madonna, traumhaft schönes Luxus-Randstück mit Abart "Farbfleck zwischen<br />

U und G" auf Feld 49, glasklar mittig gestempelt SAARBRÜCKEN (ST. JO-<br />

HANN) 30.3.29, Luxus, Fotoattest Geigle, € 10.000,-<br />

1874<br />

1874 F 140 (3) 6 € 850<br />

3 Fr Volkshilfe im waagerechten 3er-Streifen mit komplettem, durchgezähntem<br />

Rand auf portogerechtem Trübsbach Wertbrief mit rs. Ank.-Stempel, sign.<br />

Hoffmann sowie Fotoattest Ney BPP<br />

1872<br />

1872 F 136 (5), 110,116 6 € 200<br />

50 C Volkshilfe im Rand-Fünferstreifen mit Beifrankatur auf portogerechtem R-Eil-Brief<br />

SAARBRÜCKEN 22.3.30 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel, Fotobefund Ney BPP<br />

ex 1875<br />

1875 F 144-150 ** € 200<br />

Volkshilfe 1931 komplett postfrisch, einheitlich linke untere Bogenecken mit Wertzahlen,<br />

ungefaltet, unsigniert, Luxus, € 450,-<br />

1873<br />

1873 F 139 (2) 6 € 380<br />

2 Fr Volkshilfe 1929 im waagerechten Paar vom linken Bogenrand auf portogerechtem<br />

Trübsbach Eilboten-R-Brief SAARBRÜCKEN 19.3.30 nach Chemnitz<br />

mit rs. Ankunftsstempel<br />

ex 1876<br />

1876 F 144-150 Br ** € 350<br />

Volkshilfe 1931 komplett postfrisch, einheitlich rechte obere Bogenecken mit<br />

komplettem Druckdatum 19-12-1930, unsigniert, Luxus, € 1.400,-