01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

324<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

LANDESPOST IN BELGIEN – ETAPPENGEBIET WEST<br />

1748 23 I B b (20) ** € 60<br />

1 F 25 C, kompletter Bogen mit HAN 2743.18 und spiegelverkehrter Pl.Nr. 7, ungefaltet,<br />

postfrisch, Pracht, € 400,-<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1749<br />

1749 F 25 II 6 € 300<br />

6 F 25 Cent auf 5 Mk in Type II "B von Belgien unter F stehend", auf überfrankiertem<br />

R-Brief BRÜSSEL 3.11.18 mit Zensur nach Netzschkau, rs. Ankunft<br />

6.11.18, signiert Zöbisch und Fotoattest Hey BPP<br />

ETAPPENGEBIET WEST<br />

1751<br />

1751 F 3 b (100) ** € 4.500<br />

8 Cent. auf 7½ Pfg Germania dunkelrotorange im vollständigen 100er-Bogen,<br />

phantastisch frisch wie soeben vom Schalter bezogen, auch in den Rändern<br />

absolut tadellos mit wenigen Kalanderbügen im Oberrand, völlig ungefaltet<br />

und ohne Antrennung mit sämtlichen Rand-Zudrucken wie Ur- und Aufdruck-<br />

HAN sowie Plattennummer "1", zudem rs. im Unterrand auffälliger Teilabklatsch<br />

der Wertangabe, Fotoattest Wasels BPP<br />

1750<br />

1750 F 2 b (100) ** € 320<br />

5 C auf 5 Pfg schwärzlichbläulichgrün, Zw 0,9, kompletter postfrischer ungefalteter<br />

Bogen zu 100 Marken mit allen Rändern und Aufdruck-HAN 4630.17,<br />

Pracht, Bogensign. Wasels BPP<br />

1752<br />

1752 F 12 B a 3 € 500<br />

2 F 50 C auf 2 Mk schwärzlichultramarin mit 25:17 Zähnungslöchern, zeitgerecht<br />

und zentrisch klar gestempelt POSTÜBERWACHUNGSSTELLE 33 25.2.18<br />

in tadellos gezähnter Top-Erhaltung, sign. Hey BPP sowie Fotoattest Wasels<br />

BPP "... einwandfrei", € 1.500,-<br />

1753<br />

1753 F 12 B a 5 € 200<br />

2 F 50 C auf 2 Mk schwärzlichultramarin mit 25:17 Zähnungslöchern, ideal klar gestempelt<br />

auf Briefstück in tadellos gezähnter Ausnahme-Erhaltung mit lediglich leichter<br />

Verharzung im oberen Bereich der Marke, sign. Hochstädter BPP sowie gleich<br />

zweifach attestiert Hey bzw. Wasels BPP, € 1.500,-