01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

KOSMONAUTEN<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME<br />

451<br />

Autographen / Autogramme |<br />

2480<br />

2480 F € 100<br />

1993 MIR 13 / SOJUS TM-16, Weltraumbrief mit beiden Bordsiegeln, frz. CNES Rundstempel<br />

und Bordstempel 22.07.93 (Abkopplung) sowie Sign. G.Manakow, A.Poljeschtschuk<br />

(TM 16), sowie A.Serebrow, W.Ziblijew u. J.P.Haigneré (TM 17)<br />

2483<br />

2483 F € 150<br />

2009, ISS-20 / STS-127 "Endeavour", Weltraumbeleg zum Start von SOJUS TMA-15<br />

mit entspr. SST "27 Mai 2009", aus der ISS mit schwarzem Oktogonalsiegel, schwarzem<br />

Segmentstempel "17.07.09" (Koppelung), blauem Poskomos-Stempel "17. JUI<br />

2009" sowie rs. 6 Sign. G.Padalka, R.Romanenko, R.Thirsk (CAN), F.de Winne (B), N.<br />

Scott u. M.Barrett (beide USA), -Fotoattest Hopferwieser BPP<br />

2481<br />

2481 F € 100<br />

1994, MIR-15 / SOJUS TM-18, Weltraumbrief mit beiden Bordsiegeln, Poststempel<br />

"09.08.94" (Abkoppelung) u. Sign. W.Afanassjew, J.Ussatschow u. W.Poljakow<br />

2484<br />

2484 F € 100<br />

2011, ISS-28 / SOJUS TMA-02M, innen numm. Weltraumbrief "11/20" mit blauem Oktogonsiegel,<br />

schwarzen Segmentstempeln "16.11.11" (urspr. Landedatum) sowie<br />

"21.11.11" (abkoppelung) blauem Bordstempel "21 NOV 2011", sowie Sign. S.Wolkov,<br />

M.Fossum (USA), S.Furukawa (JAP) "alle drei Sojus TMA-02M), A.Schkaplerow, A.Iwanischin<br />

u. D.Burbank (USA) "alle drei Sojus TMA-22" - Fotoattest Hopferwieser BPP<br />

2482<br />

2482 F € 150<br />

1995, MIR-19 / STS-71, Weltraumbrief mit 2 versch. Bordsiegeln, Poststempeln<br />

"05.09.95" und rs. "11.09.95" (Landung SOJUS TM-21) und 5 Sign. J.Gidsenko, S.Awdejew,<br />

T.Reiter (Deutschland, alle SOJUS TM-22) sowie A.Solowjow u. N.Budarin<br />

(STS-71 ATLANTIS)<br />

2485