01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

452<br />

Autographen / Autogramme |<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2485 F € 250<br />

2012, ISS-33 / SOJUS TMA-04M, eingeschr. Weltraumbrief mit blauem Bordsiegel,<br />

Bord-SST "55 Jahre Sputnik" und rotem Segmentstempel "17.09.12" (Abkoppelung),<br />

letztere beiden auch auf zugehörigem Inhalt von G.Padalka, ferner<br />

vordatierter Segmentsstempel "04 10 12" (55. Jahrestag des Sputnik-Starts) und<br />

Postaufgabe Sternenstädtchen am selben Tag - Fotoattest Hopfenwieser BPP<br />

2488<br />

2488 F € 500<br />

2018 ISS-54 SOJUS MS-06, Weltraumbrief von Bord der ISS, Umschlag und<br />

Briefinhalt mit blauem Oktogonsiegel, schwarzem Segmentstempel "28 02 18"<br />

sowie blauem Bordstempel "28 FEB 2018" (Abkoppelung), das Kuvert rs. sign.<br />

von A.Schkaplerow, ergänzend Fotodruck des an Bord befindlichen Briefes -<br />

Fotoattest Rodin -<br />

MILITÄR<br />

2486<br />

2486 F € 400<br />

2015, ISS-43 DRAGON CRS-6, Weltraumbrief mit blauem Bordsiegel, rotem<br />

Segmeentsstempel "21 05 15" sowie rs. blauem Rosko0mos-Stempel "21 05 15"<br />

(Landung) zur Erde befördert, von A.Schkaplerov mit Inhalt "...in space for more<br />

than 5 month..."<br />

2489<br />

2487<br />

2487 F € 400<br />

2017 ISS-52 / SOJUS MS-05, Pracht-Brief von der Finlandia 2017 Ausstellung in<br />

Tampere, mit PetersPost via Helsinki-St.Petersburg bis Moskau und dann in<br />

die ISS befördert, Umschlag u. Briefinhalt mit blauem Octogoralsiegel,<br />

schwarzem Segmentstempel "29 07 17" sowie blauem Bordstempel "29 JUL<br />

2017" (Koppelung), ergänzend Fotodruck des an Bord befindlichen Briefes - Fotoattest<br />

Rodin -<br />

2489 F € 100<br />

GALLAND, ADOLF (1912-1996), Luftwaffenoffizier u. Jagdflieger, Echtfoto (10x15cm)<br />

mit e.U. im oberen Bereich leicht knitterspurig