01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

300<br />

Deutsches Reich |<br />

DIENSTMARKEN – MARKENHEFTCHEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

MARKENHEFTCHEN<br />

1597<br />

1597 F D 119 Y HAN ** € 150<br />

20 Pfg Strohhutmuster mit liegendem Wasserzeichen, postfrisches Unterrandstück mit<br />

bisher im Michel nicht katalogisierter HAN V 6582.28, Unterrand minimaler Fleck,<br />

Marke völlig tadellos, Befund A. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

1600<br />

1600 F MH 6 B ** € 600<br />

Germania 1916 in seltener Variante mit nicht durchgezähnten Heftchenblatträndern,<br />

vollständig mit nur leichten Knitterspuren im Deckel, typischer Heftchenblattzähnung<br />

sowie etwas rostiger Heftklammer, völlig authentisch und<br />

unberührt sowie tadellos postfrisch, Fotoattest Tworek BPP, € 2.500,-<br />

1601<br />

1601 F MH 15.1 A2 ** € 120<br />

Germania Heftchen mit ONr 1 und durchgezähnten Rändern, postfrisch, Heftchenzähnung,<br />

€ 650,-<br />

1598<br />

1598 F D 138 b (100) ** € 300<br />

12 Pfg lilarot, kompletter postfrischer Schalterbogen zu 100 Werten mit HAN<br />

22848-41, mittig in der Zähnung gefaltet, alle Marken einwandfrei, € 3.100,-<br />

DIENST-KONTROLLAUFDRUCKE<br />

1602<br />

1602 F MH 18.1 ** € 300<br />

Nothilfe 1925 komplett postfrisch in typisch ungleichmäßig gezähnter, völlig<br />

unberührter und ideal frischer Prachterhaltung, € 1.500,-<br />

1599<br />

1599 F 7 (6) ** € 150<br />

REGIERUNG WIESBADEN, 5 Mrd auf 4 Mio Mk mit violettem Handstempel "Regierung"<br />

im senkrechten Sechserblock, postfrisch, kleine gummimatte Stellen, keinerlei<br />

Signatur, Fotobefund Weinbuch BPP "... einwandfrei"<br />

Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit,<br />

die mit NS-Emblemen und/oder NS-Symbolen versehen<br />

sind, verpflichtet sich der Bieter dazu, diese lediglich<br />

für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke<br />

zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im<br />

Sinne des § 86, 86a StGB zu benutzen.