01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

403<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

BEZIRK 14 (DRESDEN)<br />

BEZIRKSHANDSTEMPEL<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

2213 F 166-181 VIa 3/5 € 850<br />

Kpl. Satz Arbeiter gestempelt bzw. auf Briefstücken, diverse Orte, alle kompetent<br />

signiert, 25 Pfg LOBURG, 30 Pfg SCHÖNEBECK 1 a und rote 60er SCHÖN-<br />

HAUSEN diese 3 je mit Attest bzw. Befund Dr. Kalb BPP "... einwandfrei"<br />

BEZIRK 36 (POTSDAM)<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 2210<br />

2210 F 166-181 II 3/5 € 300<br />

Kpl. Satz Arbeiter gestempelt bzw. 84 Pfg auf Briefstück, diverse Orte, alle<br />

kompetent signiert, rote 60er RATHEWALDE mit unten ausgerissenem Zahn,<br />

diese mit Befund Dr. Kalb BPP<br />

ex 2214<br />

2214 F 166-181 VII 3/5 € 1.000<br />

signiert, rote 60er ZECHLIN mit Fotoattest Dr. Böheim BPP "... einwandfrei"<br />

BEZIRK 38 (STETTIN)<br />

2211<br />

2211 F 178 II (4) 6 € 200<br />

14 PULSNITZ auf 50 Pfg Arbeiter, vier Stück auf nicht ins Porto integrierter 2 Mk Suchdienstkarte,<br />

obwohl mit 20 Pfg postgültig, PULSNITZ 25.6.48 nach Berlin, ungewöhnliche<br />

Variante, mit allen Bearbeitungsvermerken und rs. "Doppelt vorhanden / Bearbeitung<br />

nicht mehr nötig", gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Müller BPP "... selten, in<br />

einwandfreier Erhaltung"<br />

BEZIRK 16 (ERFURT)<br />

2215<br />

2215 F 166, 177-178, 180 IX 6 € 120<br />

38 GREIFSWALD, R-Brief mit 2, 30, 40 und 80 Pfg Arbeiter vom 29.6.48 nach Parchim<br />

mit rs. Ankunft 1.7.46, unbeabsichtigt überfrankiert durch Verwechselung der 12 Pfg<br />

mit der gleichfarbigen 80 Pfg Marke, signiert und Fotobefund Modry BPP<br />

ex 2212<br />

2212 F 166-181 III 3 € 270<br />

Kpl. Satz Arbeiter gestempelt, diverse Orte, alle kompetent signiert, rote 60er<br />

SITZENDORF mit Befund Dr. Kalb BPP "... einwandfrei"<br />

BEZIRK 29 (MAGDEBURG)<br />

ex 2216<br />

2216 F 166-181 IX 3/5 € 850<br />

Kpl. Satz Arbeiter gestempelt mit teils kl. Einschränkungen, diverse Orte, alle<br />

kompetent signiert, 16, 25 und 84 Pfg mit Kurzbefund Fullgraf BPP, 15 Pfg<br />

GREIFSWALD mit Befund Dr. Böheim "einwandfrei"<br />

ex 2213