01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

456<br />

Autographen / Autogramme |<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2504 F € 200<br />

OPERNSÄNGER*INNEN, 50 versch. originalsign. meistenteils, bis auf wenige Ausnahmen,<br />

großform. Portrait- bzw. Rollenfotos (ca. 20x25cm), u.a. J.Hadley, N.Gjaurow, F.<br />

Barbieri, A.Tomowa-Sintow, J.Vickers, S.Warfield / J.Mc Cracken, L.Rysanek, A.Rothenberger,<br />

A.Rost, B.Sayao, S.Ramey, H.Prey, A.Kirchschlager, A.Moffo / R.Merrill,<br />

J.Morris, T.Hampson, E.Gruberova, M.Breed, N.Dessay, L.Pavarotti, L.Alberti, M.Caballe,<br />

L.Pavarotti, J.Carreras, A.Netrebko, toller Gesamtzustand - bitte besichtigen -<br />

2505 € 100<br />

TAUBER, Richard (1891-1948), österr. Opernsänger, originalsign. Odeon-Electric-Karte,<br />

beil. je ein sign. Rollenfoto (8x13cm) des dän. Opernsängers H.Rosvaenge (1897-1972)<br />

und des dt. Opernsängers Willi Domgraf-Fassbaender (1897-1978)<br />

POP/ROCK INTERNATIONAL<br />

2502<br />

2502 F € 150<br />

BAKER, JOSEPHINE (1936-1975), amerik. Sängerin, Tänzerin u. Schauspielerin, die<br />

1937 die frz. Staatsbürgerschaft annahm, e.U. auf dem Titelbild eines 20seitigen frz.<br />

Konzertprogramms (21x26cm) von 1959, das Cover ist leicht knitterspurig und die<br />

Rückseite ist berieben und mit Tesa geklebt, beil. ein ebenfalls von ihr sign. Albumblatt<br />

(11x15cm) mit aufgeklebtem Bild<br />

KLASSIK<br />

2503 € 100<br />

NUREJEW, Rudolf (1938-1993), sowjet. Ballett-Tänzer, e.U. auf einer Ansichtskarte<br />

"Angeln in Japan" (12x17cm) des Künstlers "P.Friedrich", der ebenfalls sign. hat<br />

OPER<br />

ex 2506<br />

2504<br />

2506 F € 600<br />

POP/ROCK/JAZZ etc. über 170 originalsign. Autogrammkarten und Fotos<br />

(13x18cm-18x25cm) ab den 1960er Jahren von Showgrößen, Sängerinnen und<br />

Gruppen u.a. B.Hornsby, The Manhattan Transfer, E.Ramazotti, R.Astley, S.Quatro,<br />

Ben E.King, Ami Stewart, E.Cameron, Silver Convention, A.Lear, Pop-Tops,<br />

J.Hallyday, M.Sardou, U.Tozzi, B.Swan, N.Diamond, D.Essex, A.Celentano, The<br />

Londoners, Scorpions, A.Branduardi, The Lords, Helloween, J.Greco, ,K.Ryan,<br />

T.Christie, The Rembrandts, A.Lennox, Dido, C.Richard, C,Barber, Magnum, P.<br />

Anka, K.Loggins, Genesis von 1977 auf Zettel, sign. Konzertprogramme von<br />

T.Christie u. H.Belafonte uvm., etwas unterschiedl. Erhaltung -bitte besichtigen,<br />

es lohnt sich-