01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

MOISEKÜLL<br />

ESTLAND – FRANKREICH<br />

359<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1949<br />

1949 F 1-7 6 € 10.000<br />

Gebiet komplett in tadelloser, typisch ungleichmäßig gezähnter und farbfrischer Prachterhaltung auf adressiertem Satz-Brief mit Faltspuren außerhalb der Frankatur,<br />

alle 7 Werte sehr sauber entwertet MOISAKÜLA B -5 VIII 41 EESTI mit rs. Abschlag ABJA B am selben Tag. Angesichts der verschwindend geringen Auflage in<br />

Höhe von nur 25 Exemplaren des Spitzenwertes eine der Groß-Raritäten der Besetzungsausgaben des II. Weltkrieges! Signiert Eichenthal, Nemvalz und Keiler BPP<br />

sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei", € 40.000,-<br />

FRANKREICH<br />

LEGIONÄRSMARKEN<br />

ex 1951<br />

1950<br />

1951 F VI-X (25) ** € 250<br />

Die letzte Ausgabe im vollständigen Bogensatz mit allen Zierfeldern, Druckdatum<br />

und Bogenlaufnummer, ungefaltet in postfrischer Top-Erhaltung<br />

1950 F III F (4) **/4 € 200<br />

Dunkelbräunlichrote Flugpostvignette ohne Blaudruck im tadellos postfrischen, sehr<br />

attaktiven Eckrand-Viererblock links oben, doppelt sign. Krischke und einmal Calves<br />

sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei ..."