01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2307 F Block 1 I 3 € 450<br />

Rotes Kreuz Block in Originalgröße, Type I, zentrisch gestempelt KOBLENZ<br />

25.4.49, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 1.500,-<br />

WÜRTTEMBERG<br />

FRANZÖSISCHE ZONE<br />

417<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

2310<br />

2310 F 40 B 6 € 600<br />

10 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt aus dem Block als EF auf portogerechter Karte<br />

EBINGEN (WÜRTT) 26.4.49 nach Offenbach/Main, Fotobefund Schlegel BPP<br />

"einwandfrei"<br />

2308<br />

2308 F Block 1 M (*) € 500<br />

Rotes Kreuz Ministerblock im Großformat, tadellos ungebraucht ohne Gummi<br />

wie verausgabt, 4 spitze Ecken, Luxus, Auflage 75 Stück<br />

2311<br />

2311 F 40 B, 42-43 B 6 € 480<br />

10, 30 und 40 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, je aus dem Block als MiF auf portogerechtem<br />

R-Brief der 2. Gewichtsstufe HECHINGEN 12.8.49 nach Frankfurt/M<br />

(Griesheim) mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP<br />

"einwandfrei", € 1.400,-<br />

2309<br />

2309 F 48 (2) 6 € 300<br />

30 Pfg Goethe im senkrechten Paar als seltene MeF auf R-Brief KOBLENZ<br />

20.8.49 nach Neufelderkoog / Holstein, selten<br />

2312<br />

2312 F 40 B, 43 B, 33 6 € 350<br />

10 und 40 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, je aus dem Block mit angegebener Zusatzfrankatur<br />

auf portogerechtem Brief SCHEIDEGG 28.4.49 nach Wuppertal Elberfeld<br />

mit rückseitigem Ankunftstempel, € 1.150,-