01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

246<br />

Europa |<br />

ÖSTERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1285<br />

1285 F 910 PU ** € 1.000<br />

(1 S) Trachten noch ohne Wertangabe in dunkelbraunvioletter Farbe, ungezähnter<br />

Probedruck-Einzelabzug im Blockformat 65 x 77 mm in tadellos postfrischer<br />

Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 904P)<br />

1287<br />

1287 F (*) € 2.000<br />

Glückliche Kindheit 1949, s/w Fotoproben eines kompletten Satzes der letztendlich<br />

umgesetzten Entwürfe von Edith Ranzoni, ungummiertes Kartonpapier<br />

mit teils ähnlichen, teils deutlich abgeänderten Darstellungen, die eindrucksvoll<br />

einen wesentlichen Schritt im aufwändigen Werdegang einer solchen<br />

Ausgabe bis hin zur endgültigen Verausgabung veranschaulichen, Fotoattest<br />

Soecknick "... einwandfrei"<br />

1286<br />

1286 F 938-940 F U ** € 800<br />

60 g, 1 und 1.60 S Heimkehrer ungezähnt und ohne Buchdruck der roten Wappenfarbe,<br />

tadellos postfrische Luxus-Garnitur aller drei existenten Werte, Fotoattest<br />

Soecknick "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..."<br />

(ANK 950-952PU)<br />

1288<br />

1288 F (*) € 800<br />

Glückliche Kindheit 1949, s/w Fotoprobe eines kompletten Satzes nicht angenommener<br />

Konkurrenz-Entwürfe von G. Wimmer, ungummiertes Agfa-Papier<br />

im Blockformat 86 x 111 mm, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei ... Abgebildet<br />

in '100 Jahre Briefmarke' Seite 53"