01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

POSTGEBIET OBER-OST<br />

1754<br />

1754 F 5 d 3 € 1.500<br />

10 Pfg Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, zeitgerecht entwertet RIGA<br />

*e* 28.10.48 in ausgabentypisch gezähnter, tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Wasels BPP "... einwandfrei", € 3.500,-<br />

POSTGEBIET OBER-OST<br />

1757<br />

1757 F 12 A ** € 200<br />

1 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern in postfrischer Top-Qualität, Feld 12 mit Bogenrand<br />

rechts, sign. Hey BPP sowie Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei", € 650,-<br />

NOTAUSGABE DORPAT<br />

325<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1755<br />

1755 F 5 d HAN U, etc. ** € 7.500<br />

10 Pfg Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, postfrischer Rand-Sechserblock<br />

rechts mit voller, im Michel-Katalog bislang für diese Farbe nicht spezifizierter<br />

Ur-HAN 1800.18 und Plattennummer "8", ungefaltet mit den herstellungsbedingt<br />

üblichen kleinen Farbanhaftungen und Kalanderbügen in<br />

tadellos postfrischer und unsignierter Luxus-Erhaltung, insofern wohl einmaliges<br />

Spitzenstück dieser raren, schon einzeln praktisch nie angebotenen Variante,<br />

Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei"<br />

1758<br />

1758 F 1-2 ZS ** € 200<br />

Beide Werte in senkrechten Zwischenstegpaaren, vorgefaltet mit leichten Knitterbzw.<br />

Faltspuren in letztlich sauber postfrischer Erhaltung, jede Marke sign. Mikulski, €<br />

1.000,-<br />

LIBAU<br />

1759<br />

1759 F 1 A ** € 200<br />

5 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch in vollzähniger<br />

Kabinetterhaltung, sign. Kosack sowie Foto-Kurzbefund A. Schlegel BPP und Fotoattest<br />

Huylmans BPP jeweils "einwandfrei"<br />

1756<br />

1756 F 5 d P OR ** € 2.000<br />

10 Pfg Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, ungefaltetes Oberrandstück<br />

dieser raren, praktisch nie angebotenen Variante in tadellos postfrischer und<br />

völlig unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei"<br />

1760<br />

1760 F 3 A 5 € 150<br />

15 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck in Type I, tadellos vollzähnig und ideal<br />

zentrisch gestempelt 2.1.19 auf Luxus-Briefstück, sign. Schlegel A. BPP sowie Fotoattest<br />

Huylmans BPP "... einwandfrei ..."