01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

AM-POST<br />

BIZONE<br />

BI-ZONE<br />

419<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

2322<br />

2319<br />

2319 F MH SP ** € 1.500<br />

MUSTERHEFTCHEN, Vorlagestück der Amerik. Staatsdruckerei mit jeweils<br />

Zehnerblock aller 9 verausgabten Wertstufen des amerikanischen Drucks und<br />

entsprechenden Pergamin-Zwischenblättern, alle Zehnerblocks mit violettem<br />

Handstempelaufdruck "SPECIMEN", in guter Archiverhaltung, ausführliches<br />

Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Das Heft wurde mit 14 weiteren Heftchen<br />

durch Freigabe des U.S.-Kriegsministerium aus dem Nationalarchiv dem<br />

Smithsonian-Institut nach Washington übergeben ... in einwandfreier Erhaltung"<br />

- Spitzen-Rarität dieser Ausgabe!<br />

2322 F 34 a Az, 35 Bz 3 € 180<br />

80 Pfg schwarzviolettultramarin allseits gezähnt 11 sowie 1 RM einheitlich mit ideal<br />

zentrisch zeitgerechtem Stempelabschlag BAD SALZDETFURTH 13.2.46, zeittypisch<br />

normal vollzähnig in tadelloser Top-Erhaltung, je Einzel-Fotobefund Wehner BPP "...<br />

einwandfrei ...", € 950,-<br />

BAND-/NETZAUFDRUCKE<br />

2323<br />

2323 F 38 I aa W OR DZ ** € 130<br />

8 Pfg Arbeiter/Band in seltener dunkelorangeroter Nuance, zinnoberrot quarzend, ungefaltete<br />

linke obere Walzendruck-Bogenecke mit Druckerzeichen "2" negativ in postfrischer,<br />

gänzlich unsignierter Top-Erhaltung, ArGe-Befund Bernhöft sowie Foto-Kurzbefund<br />

H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei"<br />

2320<br />

2320 F 10 By (8) 6 € 500<br />

3 Pfg englischer Druck gez. L 14¼:14½, Papier y, MeF mit 8 Werten auf portogerechtem<br />

Fernbrief, diverse Beanstandungen, ausführliches Attest Schlegel<br />

BPP, € 3.500,-<br />

2321<br />

2321 F 17 b Cz r4 ** € 500<br />

3 Pfg gez 11½:11, z-Papier, postfrische Bogenecke rechts oben mit roter 4-stelliger<br />

Bogenzählnummer 4051, Pracht, Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei", €<br />

2.500,-<br />

ex 2324<br />

2324 F 52-68 I/II (4) **/4 € 1.000<br />

2-84 Pfg Band und Netz auf Ziffern, je kpl. Satz in postfrischer Erhaltung, lediglich<br />

1 Wert der 40 Pfg Band mit Haftspur, Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei", € 5.200,-