01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

378<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FRANKREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2064 F 13 DK L * € 1.800<br />

4,50 Fr Pétain schwarzblaugrün mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem<br />

Leerfeld in Tête-bêche-Stellung sowie zusätzlich weiterem, kopfstehendem<br />

Aufdruck in zentraler, übergehender Positionierung! Ungebrauchtes<br />

Unterrand-Paar mit lediglich etwas dünner Haftstelle im oberen<br />

Randbereich der Marke, darüber hinaus einwandfrei in tadelloser, gänzlich<br />

unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Herbst "... mit Leerfeld sind nur<br />

ca. 10 Stück möglich, daher sind sie äußerst selten"<br />

2062<br />

2062 F 13 5 € 1.500<br />

4.50 Fr Pétain, erstklassiges Oberrandstück auf Luxus-Briefstück 11. März 1945,<br />

sign. Pickenpack sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... sehr selten" - Auflage<br />

nur 100 Exemplare, € 5.000,-<br />

2065<br />

2065 F 13 K 5 € 1.500<br />

4.50 Fr Pétain mit kopfstehendem (!) und deutlich nach unten versetztem Aufdruck,<br />

dessen Farbspuren der oberen Nachbarmarke bis in die Zahnspitzen<br />

reichen, auf Briefstück 29. März 1945 mit Paraphe des Zensuroffiziers Dr.<br />

Schmitt in tadelloser Top-Erhaltung, doppelt sign. Krischke sowie Fotoattest<br />

Herbst "... einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur 100 Stück<br />

sind diese Marken sehr selten, nur wenige davon sind mit kopfstehendem<br />

Aufdruck bekannt", € 6.000,-<br />

2063<br />

2063 F 13 6 € 2.000<br />

4,50 Fr Pétain schwarzgrün mit dunkelblauviolettem Handstempelaufdruck auf<br />

postlagernd adressiertem, überfrankiertem Pracht-Brief 20.4.1945 nach La<br />

Baule, nach Ankunft am 30.4.45 ordnungsgemäß mit 1 Fr Postlagergebühr belegt<br />

und mit rotem Freistempel quittiert. Angesichts der Minimalauflage von<br />

nur 100 Exemplaren ein außergewöhnliches Spitzenstück, signiert Pickenpack<br />

BPP sowie Fotoattest Herbst "... nur 5 Briefe registriert ... äußerst selten"<br />

2066<br />

2066 F 14 5 € 1.800<br />

5 Fr Provinzwappen Flandern auf Luxus-Briefstück 11. März 1945, sign. Pickenpack<br />

sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... sehr selten" - Auflage nur<br />

75 Exemplare, € 6.000,-<br />

2064