01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

334<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DANZIG<br />

1806<br />

1806 F 56 U 3 € 500<br />

40 Pfg Kogge ungezähnt, zeitgerecht gestempelt ZOPPOT *c* 18.2.21 in breitrandiger<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1810<br />

1810 F 132 Essay * € 300<br />

100 Mk Kleinrentnerhilfe, ungezähntes Essay in graublauer Farbe mit Unterdruck,<br />

ungebrauchter, etwas bügiger Einzelabzug im Format 64 x 40 mm, sign.<br />

Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP<br />

1807 1808<br />

1807 F 61 Ph ** € 150<br />

5 Mk Kogge, undurchstochener Phasendruck ohne Mittelstück, äußerst attraktiv mit<br />

vollem Bogen-Oberrand, dort Falzspur, die Marke selbst tadellos postfrisch in Prachterhaltung,<br />

sign. Hochkeppeler und Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP<br />

1808 F 100 X a 3 € 180<br />

50 Mk großes Staatswappen, zeitgerecht entwertet DANZIG-LANGFUHR z 5 5 22<br />

4-5N, Fotoattest Dr. Oechsner BPP "... einwandfrei", € 800,-<br />

1811<br />

1811 F 181-192 ** € 150<br />

Neue Währung, zwölf Werte komplett postfrisch, Pracht, unsigniert, Fotoattest Tworek<br />

BPP "... einwandfrei", € 450,-<br />

1812<br />

1812 F 192 3 € 180<br />

5 Gulden auf 1 Mio Mk, zeitgerecht rundgestempelt DANZIG *1k 22.10.24 in tadellos<br />

vollzähniger Kabinetterhaltung, Infla sign. sowie Kurzbefund Ochsner BPP und Fotoattest<br />

Gruber BPP jeweils "einwandfrei", € 700,-<br />

1809<br />

1809 F 109 b (100) ** € 250<br />

6 Mk Wappen rosakarmin in markanter Farbtönung, vollständiger postfrischer<br />

100er-Bogen, lediglich ein Wert herstellungsbedingt Gummipunkt, ungefaltet,<br />

€ 3.000,-<br />

1813<br />

1813 F 217-219 b (4) **/4 € 250<br />

Philatelistische Ausstellung 1929, Viererblocksatz vom rechten Bogenrand,<br />

die 25 Pfg in Farbe dunkelgraublau/schwarz, postfrisch, Pracht, unsigniert, Fotoattest<br />

Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität", € 960,-