01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

BRD<br />

425<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

2356<br />

2356 F 134, 136 8 € 900<br />

50 und 70 Pfg Posthorn gemeinsam auf nach Berlin adressiertem FDC FRANK-<br />

FURT MAIN 11.3.52, beide Werte einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke,<br />

Pracht, € 3.200,-<br />

2361 2362<br />

2361 F 137 ** € 950<br />

80 Pfg Posthorn, ungefaltete Luxus-Bogenecke rechts oben mit nicht durchgezähntem<br />

Rand, unsigniert - schöner kaum möglich<br />

2362 F 137 ** € 800<br />

80 Pfg Posthorn, ungefaltete Bogenecke links oben mit nicht durchgezähntem<br />

Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP<br />

"einwandfrei"<br />

2357 2358<br />

2357 F 135 ** € 320<br />

60 Pfg Posthorn, ungefaltete Bogenecke links oben mit durchgezähntem Bogenrand,<br />

tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

2358 F 136 ** € 900<br />

70 Pfg Posthorn, ungefaltete Bogenecke rechts oben mit nicht durchgezähntem<br />

Rand, tadellos postfrisch, Luxus, sign. Schlegel BPP<br />

2363 2364<br />

2363 F 137 Y ** € 700<br />

80 Pfg mit Wz 4 Y, perfekt zentriertes Luxusstück mit waagerechter Riffelung,<br />

tadellos postfrisch, sign.<br />

2364 F 137 Y U ** € 500<br />

80 Pfg Posthorn ungezähnt, ausgesuchtes postfrisches Spitzenstück in breitrandiger<br />

Top-Erhaltung, signiert sowie gleich zweifach attestiert A. Schlegel<br />

BPP "... einwandfrei"<br />

2359 2360<br />

2359 F 136 ** € 850<br />

70 Pfg Posthorn, ungefaltete Bogenecke links oben mit nicht durchgezähntem<br />

Rand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

2360 F 136 ** € 700<br />

70 Pfg Posthorn, ungefaltete Bogenecke rechts unten mit durchgezähntem<br />

2365<br />

2365 F 137-138 8 € 1.500<br />

80 und 90 Pfg Posthorn gemeinsam auf illustriertem R-Eilboten-FDC LORCH<br />

16.4.52, nach Lindau gelaufen mit rückseitigem Ankunftsstempel, ebenso dekorativer<br />

wie seltener Beleg in Luxuserhaltung, € 3.500,-